События дня: гей-парад в Кривом Роге, украинцы в Литве и триумф боксера Усика

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 22 июля.

Американский пошлины могут снизить мировой ВВП. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. «В случае наиболее плохого сценария снижение глобального ВВП составит 0,5%», – заявила Лагард в ходе выступления на пресс-конференции в Буэнос-Айресе, в которой принимают участие министры финансов и руководители центральных банков стран-участниц формата G20.

В Кривом Роге сегодня утром стартовал Марш равенства, в котором приняли участие около 30 человек. Место проведения марша держалось в секрете. В итоге парад прошёл по проезжей части возле остановки 9-я горбольница. «Утром большое количество правоохранителей собрались на площади Поля. Вероятно, это сделали для отвлечения внимания, в целях безопасности», – говорится в сообщении. На время проведения прайда полиция временно ограничила движение по улице Сичеславской. В 9:20 движение по дороге открыли. Шествие охраняло около тысячи полицейских.

Цель постройки российского газопровода «Северный поток-2» – нанести удар по Украине и членам ЕС и НАТО. Об этом заявил президент Петр Порошенко . «Северный поток – не экономический проект, а проект абсолютно политический. Его цель – нанести удар по Украине и по многим другим членам ЕС и НАТО. Чем дальше, тем больше стран ЕС понимают реальную цель Северного потока-2», – отметил глава государства.

Великобритания откажется от выплат отступных Евросоюзу в случае, если Брюссель не согласится на торговое соглашение после Brexit. Об этом заявил министр по вопросам Brexit Доминик Рааб. «Договор о Евросоюзе гласит, чтобы по ходу переговоров о выходе из ЕС также были решены вопросы по параметрам будущих отношений. Не может быть так, что одна сторона выполняет свои обязательства по сделке, а другая – нет», – сказал он. По договоренностям, Великобритания должна будет выплатить Евросоюзу 39 миллиардов фунтов (51 миллиард евро) за выход из объединения.

В Литву увеличился поток иностранцев, главным образом за счет граждан Украины и Беларуси, которые становятся собственниками временного вида на жительство. Об этом сообщает департамент миграции при МВД Литвы. По данным на 1 июля 2018 года, в Литве проживают 54 393 иностранца, из них — 15 291 граждане Украины (на 55,4% больше, чем год назад), 12 391 России (на 8,3% меньше, чем год назад), 10 433 Беларуси (на 24,7% больше, чем год назад ). Граждане указанных стран составили 70,1% (по состоянию на 1 июля 2017 года — 67,3%) всех иностранцев, проживающих в Литве. Несмотря на то, что общая численность населения Литвы снизилась на 0,8%, число проживающих тут иностранцев увеличилось на 15,4%. Большинство проживающих в Литве иностранцев (54,5%) являются обладателями временного вида на жительство (48,5% год назад). В течение года количество обращений за выдачей разрешения на временное проживание увеличилось на 13,8%, за заменой — на 25,2%.

Нельзя оставлять без внимания экологические угрозы в зоне конфликта на востоке Украины, они могут повлиять на гражданское население и наблюдателей миссии ОБСЕ. Об этом заявил глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртурул Апакан. «Экологические угрозы, возникающие вследствие конфликта на востоке Украины, нельзя оставлять без внимания, ведь они могут повлиять на гражданское население, которое проживает и работает в этом районе, а также на сотрудников ОБСЕ в Украине», — заявил Апакан. Он подчеркнул, что эти угрозы являются общим вызовом для всех вовлеченных и для целого региона. Апакан отметил, что защита объектов инфраструктуры является чрезвычайно важной для окружающей среды и должна быть общей ответственностью.

В Украине завершились учения Sea Breeze-2018. Они проходили в Одесской, Николаевской областях и северо-западной части Черного моря, сообщает пресс-служба Минобороны. В ходе обучения корабельные экипажи прошли в море около 2500 миль, авиаторы совершили более 200 полетов с общим налетом около 105 часов, морские пехотинцы выполнили более 400 прыжков с парашютом, половина из которых — ночью, а 60 — на воду, дайверы провели под водой более 70 часов. «В сложной военно-стратегической обстановке наши партнеры из 19 стран на высшем уровне решительно показали поддержку Украине. Я уверен в нашем эффективном взаимодействии на море, в воздухе и на земле, то есть везде, где нужны совместные действия во имя мира и стабильности. Общей отработкой задач мы продолжаем добрую традицию морской дружбы и партнерства, которые с годами становиться все крепче», — отметил командующий Военно-Морских Сил Игорь Воронченко.

В Пентагоне поддержали решение президента Дональда Трампа пригласить российского лидера Владимира Путина в США. С соответствующим заявлением выступил заместитель главы Минобороны США Джон Руд. «Я думаю, обмен мнениями и честная дискуссия между нашими лидерами являются чем-то, что должно быть сделано. Я думаю, это очень нормальная и практичная вещь», — сказал Руд. Заместитель главы Пентагона отметил, что в прошлые годы президенты США постоянно имели обмен мнениями с российскими коллегами и назвал Россию «важнейшей страной на мировой арене». «Президент Путин посещал Белый дом ранее. Он ранее посещал США. Например, когда я служил в Белом доме под руководством Джорджа Буша-младшего, он приехал домой к президенту Бушу в Кроуфорд, штат Техас. Он также ездил рыбачить с ним в Кеннебанкпорт, штат Мэн. Это не является чем-то особенным, по-моему», — добавил Руд.

США планируют снять санкции с крупнейшего российского производителя алюминия – компании Русал. Об этом заявил министр финансов США Стивен Мнучин. «Компания обратилась к нам по некоторым вопросам исключения из списка», — сказал Мнучин. Он отметил, что снятие санкций является общей целью в переговорном процессе. «Я не буду точно называть конкретные предложения и где мы находимся по ним, но да, если мы сможем найти приемлемое решение, это наша цель», — отметил министр. Мнучин подчеркнул, что США не хотят выводить Русал из бизнеса, потому что он важен для мирового рынка алюминия.

 Вчера вечером состоялся очередной матч между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером». Битва будет происходила за Суперкубок страны на стадионе «Черноморец» в Одессе. Матч завершился со счетом 1:0 в пользу «Динамо», которое стало обладателем Суперкубка Украины.

Украинский боксер Александр Усик победил Мурата Гассиева в бое за звание абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе. Бой прошел в Москве, в рамках Всемирной боксерской суперсерии. В поединке состоялось все 12 раундов, на протяжении которых Усик доминировал в ринге. В итоге судьи отдали украинцу единогласную победу — 120:108 и дважды 119:109. Он стал абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе и обладателем трофея Мохамеда Али. Это первый абсолютный чемпион мира в истории Украины. Теперь Усик чемпион мира по версии WBO, WBC, IBF и WBA.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: