Мадридский кинофестиваль включил с свой шортлист украинский фильм о пленных и пропавших без вести в Крыму и Донбассе

Украинский документальный фильм «Предел ожидания» о пленных и пропавших без вести в аннексированном РФ Крыму и на Донбассе включили в шортлист Мадридского кинофестиваля. Лента оказалась в категории «Лучший режиссер документального фильма на иностранном языке». Об этом сообщил ресурс «Интерньюс – Украина».

Картина повествует об истории семьи крымского активиста Андрея Щекуна, похищенного в Симферополе в 2014 году, и семьи Екатерины Хомяк из Луцка, у которой двое сыновей, добровольцев батальона «Айдар», пропали без вести в начале военных действий на оккупированной территории Донбасса.

Более 1400 дней Екатерине Хомяк с Волыни ничего не известно о судьбе своих сыновей – Дмитрия и Владимира, защищавших Украину в составе батальона «Айдар». Последний раз она разговаривала с ними 5 сентября 2014 года. За годы бесплодных поисков семья пережила множество лишений.

«Все говорят, что ночь коротка. Но для меня и для жены ночь всегда длинная», – рассказывает отец ребят.

Бывшая крымчанка Людмила Щекун сих пор не может избавиться от страха за свою семью после того, как с тремя детьми осталась ждать возвращения мужа из плена. Активист крымского Евромайдана Андрея Щекуна был похищен, также подвергался пыткам накануне аннексии полуострова. Он был в плену 11 дней, а затем его обменяли.

Эти две истории стали основой документального фильма «Предел ожидания». Автором сценария выступил Сергей Бибик, режиссер – Станислав Цехмистренко. Данный проект воплощала в жизнь общественная организация «Интерньюз-Украина» при поддержке международной общественной организации Internews.

Напомним, что первый трейлер украинского фильма «Дикое Поле», снятого по мотивам романа Сергея Жадана «Ворошиловград» представлен в интернете.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: