Луганская прокуратура сообщила о подозрении директору северодонецкого кафе, в котором отравились дети

Прокуратура Луганской области начала процессуальное руководство в уголовном производстве по факту массового отравления 14 детей и 2 взрослых в одном из кафе Северодонецка в отношении его директора. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Во время досудебного расследования сотрудники ведомства установили, что предприниматель, неся ответственность за выполнение требований законодательства о безопасности и качестве пищевых продуктов в рамках своей деятельности, а также в нарушение требований законодательства, дал допуск к обращению пищевых продуктов персоналу, не имеющему специального образования.
Вследствие того, что технология приготовления была нарушена, а также ненадлежащей термической обработки продуктов и из-за нарушения санитарных норм произошло загрязнение блюд патогенными микроорганизмами — стафилококком и бактериями группы кишечной палочки.
Сейчас директору кафе сообщили о подозрении по факту нарушения правил и норм, установленных с целью предотвращения инфекционных заболеваний и борьбы с ними, повлекших распространение этих заболеваний и избрана мера пресечения в виде залога.
Напомним, что кафе, блинчиками из которого предположительно отравились дети в Северодонецке, планирует обжаловать наложенный штраф.