События дня: иск Януковича, Супрун против грибов и горный успех украинских военных

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 30 июля.

Украина не попала в рейтинг цен по бензину. Наиболее низкие цены на бензин в Венесуэле, а самые высокие — в Гонконге. Об этом свидетельствует рейтинг стран мира по уровню цен на бензин, составленный агентством Bloomberg. На первом месте находится Венесуэла, где литр бензина стоит всего $0,01. На втором месте — Иран с ценой $0,28, на третьем — Кувейт ($0,35). Самый дорогой бензин в Нидерландах ($1,93 за литр), Норвегии ($2,02) и Гонконге ($2,10). США со стоимостью литра бензина $0,83 оказались на 13-м месте. В списке представлена 61 страна. Украину, где бензин стоит чуть более $1, в список не включили. Несмотря на решение президента США Дональда Трампа об отказе от ряда экологических правил, смягчение норм выбросов и поддержки производства топлива, цены на бензин в США выросли больше, чем в других странах мира.

В Украине по состоянию на конец июня декларации с семейными врачами подписали 13,9 млн украинцев. Об этом сообщается на сайте Национальной электронной системы здравоохранения eHealth. Больше всего подписантов в Харьковской (1,24 млн), Днепропетровской (1,12 тысяч) и Львовской (990,9 тысяч) областях. Меньше всего – в Луганской (204,8 тысяч), Сумской (227,4 тысяч) и Херсонской (334,3 тысяч) областях. Также в системе eHealth зарегистрировано 1322 медицинских учреждения и 22 739 врачей первичного звена медицинской помощи. Ранее Минздрав Украины утвердил порядок выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович подал иск в Печерский райсуд Киева против Генеральной прокуратуры Украины и ее главы Юрия Луценко. Как говорится в реестре судебных дел, Янукович подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Заседание по делу начнется 13 сентября в 10:00 в переулке Крестовом, вести его будет судья Вита Бортницкая. Янукович подал иск 23 июня. Кроме того, суд обязал Генеральную прокуратуру и Луценко подать отзыв на иск в течение 15 дней со дня вручения постановления об открытии производства.

Президент США Дональд Трамп пригрозил заблокировать работу правительства, если демократы в Конгрессе не поддержат его программу обеспечения безопасности США, которая предусматривает строительство стены на границе с Мексикой. «Я готов «прекратить работу» правительства, если демократы (в конгрессе) не дадут нам достаточно голосов для обеспечения безопасности на границах. В частности, речь идет о строительстве Стены! (с Мексикой)» — сообщил Трамп.

В аннексированном Крыму в первом полугодии 2018 года спрос на покупку квартир снизился по сравнению с тем же периодом 2017 года на 27%, по сравнению с январем — на 14%. Об этом свидетельствуют данные портала объявлений Avito Недвижимость. Низкий спрос на покупку квартир в Крыму связан с падением интереса инвесторов после ажиотажа 2014 года, считает риэлтор компании Rich-Недвижимость Олег Бендрик. «Сразу после того, как полуостров вошел в состав России, туда ломанулись инвесторы не только из столицы, но и из разных регионов, чтобы застраивать территорию, покупать недвижимость для дальнейшего получения прибыли. Считали на фоне ажиотажа, что Крым — какая-то золотая жила. Однако где-то год назад инвесторы стали понимать, что это невыгодно», — рассказал Бендрик. По его словам, инвесторы перестали покупать недвижимость с целью последующей сдачи в аренду или перепродажи из-за низкого качества обслуживания и плохой инфраструктуры. «Для себя квартиры покупали на полуострове далеко не все. Кроме того, последние два года из-за санкций сильно подешевела недвижимость в Европе — безусловно, это более привлекательный вариант», — отмечает эксперт. Несмотря на падение интереса, недвижимость в Крыму в целом дорожает. Цены на жилье на полуострове за год выросли на 8%, с начала года — на 3%.

Украина проиграла России второй торговый спор. Всемирная организация торговли должна обнародовать отчет по результатам второго торгового спора Украины и РФ относительно ограничений Россией украинского экспорта железнодорожного оборудования. Результат спора оказался не пользу Киева, сообщают несколько источников в правительстве. Неожиданно новое решение оказалось еще большим поражением, чем первое. Неделю назад было объявлено результат по жалобе РФ против Украины относительно пошлин на аммиачную селитру. ВТО заявила о нарушении хода антидемпингового расследования, но признала за Киевом право провести новое расследование. Но в новом деле под названием названием «Российская Федерация — меры в отношении импорта железнодорожного подвижного состава, стрелочных переводов и прочего железнодорожного оборудования» решение ВТО оказалось еще хуже.

Сегодня возобновил работу газопровод Северный поток после профилактических работ, длившихся с 17 июля. По графику остановка должна была продлиться до утра 31 июля, но поставки возобновились уже с началом новых газовых суток утром в понедельник. Перезапуск Северного потока сократил транзит через Украину, ресурсами ГТС которой Газпром пользовался для частичной компенсации выбывших транспортных мощностей. На понедельник номинация на прокачку по ужгородскому коридору упала до 156 млн куб. м с 198 млн куб. м на воскресенье, сообщает оператор Словакии. За время ремонта проводились работы по техобслуживанию механических узлов оборудования и проверке систем автоматизации с целью обеспечения надежной работы обеих ниток газопровода в течение года.

Более 80 стран задержали выплаты регулярных взносов в бюджет Организации объединенных наций, из-за чего в бюджете ООН оказалась «дыра» в 810 миллионов долларов. Об этом сообщает центр новостей ООН. «По состоянию на 26 июля свои взносы в регулярный бюджет ООН на 2018 год в полном объеме уплатили лишь 112 государств-членов — на общую сумму в 1 миллиард 494 миллиона долларов», — сообщили в организации. В списке должников — 81 страна. Среди них — Беларусь, Египет, Иран, Таджикистан, Саудовская Аравия и США. В организации сообщают, что никогда не сталкивалась с подобной тяжелой ситуацией.

За первое полугодие собственные доходы Пенсионного фонда Украины превысили 95 млрд гривен. Это почти на 31% больше, чем в 2017 году, и на 8% больше, чем ведомство планировало получить. Но, несмотря на рост поступлений, Пенсионному фонду не удалось избежать кассового разрыва, в результате чего в июле возникли проблемы с выплатой пенсий. «Поступления Единого взноса и в течение месяца, и в течение года происходит неравномерно. В начале года поступления меньше, в конце — больше. Эта неравномерность и вызывает кассовые разрывы. Тем не менее, Пенсионный фонд обязан решать основной вопрос — выплата пенсий должна происходить без помех», — пояснил заместитель министра социальной политики Николай Шамбир.

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун призывает быть осторожными с грибами — из двух тысяч грибов, произрастающих в Украине, съедобными являются не более 500. Прежде всего Супрун советует отказаться от потребления дикорастущих грибов. На странице в Facebook  глава Минздрава распространила рекомендации Центра общественного здоровья. «В Украине растет почти 2000 видов шляпочных грибов. Из них съедобными считаются не более 500. Если вы собираетесь в поход за грибами или ищете ингредиенты для нового рецепта — будьте очень осторожны. Лучше отказаться от употребления дикорастущих грибов, заменив их грибами, которые выращивают искусственно, подлежат контролю и продаются в торговой сети. Не покупайте грибы на стихийных рынках», — призывает Супрун.

Военнослужащие отдельной горно-штурмовой бригады покорили гору Монблан. Об этом сообщается на странице бригады в Facebook. Восхождение на вершину Монблана военнослужащие совершили 27 июня. «Несмотря на то, что это происходило во время отпуска, наши патриоты работают над своим профессионализмом и подготовкой. Мы готовы к любым препятствиям», — говорится в сообщении.  Гора Монблан является самой высокой вершиной Европы с пиковой высотой в 4810 метров.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: