События дня: успех безвиза, ракетные проделки Ким Чен Ына и Сенцов в Париже

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 31 июля.

Безвизовым режимом со странами Европейского союза с июня 2017 года воспользовались уже более миллиона украинцев. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко. Глава государства отметил, что с начала работы безвизового режима со странами Евросоюза (июнь 2017 года) его преимуществами воспользовались более одного миллиона граждан Украины.

Европейский союз ввел санкции в отношении шести российских компаний, которые принимали участие в строительстве Керченского моста. Решение опубликовано в официальном журнале ЕС. С 31 июля под европейскими санкциями находятся две компании Аркадия Ротенберга — ПАО «Мостотрест» и ООО «Стройгазмонтаж». Обе компании уже были включены в американский санкционный список. Кроме того, под санкции ЕС попали АО Институт «Гипростроймост» — Санкт-Петербург, АО «Судостроительный завод «Залив», ООО «Стройгазмонтаж Мост», вологодское АО «ВАД». Строительство моста и его официальное открытие в мае этого года были «ключевыми символическими шагами в консолидации Россией контроля над незаконно аннексированными Крымом и Севастополем и дальнейшей изоляции полуострова от Украины», говорится в мотивировочной части решения о введении санкций.

Президент США Дональд Трамп заявил, что все антироссийские санкции останутся в силе. Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Италии Джузеппе Конте в Вашингтоне. «Санкции в отношении России сохранятся в том виде, в каком они есть», − подчеркнул Трамп. Он добавил, что ждет от европейских партнеров конкурирующих с Россией проектов по газопроводам. «Мы уже ведем переговоры с ЕС о создании от 9 до 11 портов, за которые заплатят они, чтобы мы могли поставлять сжиженный газ в разные части Европы. И это будет наиболее конкурентоспособно», − считает Трамп. Также он выступил с критикой в адрес Германии, отметив, что страна, на долю которой приходится около 1% оборонного бюджета НАТО, платит огромные деньги России за газ.

Президент Украины Петр Порошенко уволил с должности главы Черниговской областной госадминистрации Валерия Кулича. Указ опубликован на сайте главы государства сегодня. «Освободить Кулича Валерия Петровича с должности главы Черниговской областной государственной администрации согласно поданному им заявлению», — говорится в тексте указа. Валерий Кулич с декабря 2012 года был депутатом Черниговского облсовета, а с 2014 года – народным депутатом Украины VIII созыва от Блока Петра Порошенко. Кулич назначен главой Черниговской ОГА в марте 2015 года.

В аннексированном Крыму задержали гражданина Украины, который якобы пытался провезти боеприпасы к карабину. Об этом сообщает Федеральная служба безопасности России. Украинца задержали в пункте пропуска Джанкой. По данным российской стороны, житель Мелитополя направлялся на полуостров в пешем порядке, и у него обнаружили 11 патронов калибра 5,56 мм к карабину Weatherby. «При пересечении государственной границы мужчина о наличии боеприпасов не заявлял», — говорится в сообщении. Патроны у украинца изъяли и направили на экспертизу.

Северная Корея продолжает разработку новых ракет. Соответствующие свидетельства добыли представители разведки, сообщает The Washongton Post со ссылкой на источники в разведсообществе. Создание новых ракет, которые могут достичь территории США, осуществляется на производственной площадке недалеко от Пхеньяна. Информация со спутниковых снимков свидетельствует о производстве одной, а возможно и двух новых межконтинентальных баллистических ракет на жидком топливе.

Укрзализныця попала в скандал из-за закупок значков «Почетный железнодорожник» у Российских железных дорог. Как сообщает пресс-служба компании, глава Укрзализныци Евгений Кравцов поручил отменить процедуру закупки. «Также компания инициирует обращение в Мининфраструктуры с предложением пересмотреть порядок участие в сделке, которой регламентируется присвоение значка. Данное соглашение должно быть пересмотрено украинской стороной с учетом актуального политического контекста», — говорится в сообщении. При этом в рамках достигнутого соглашения страны-участницы обязываются закупать значки и документы к ним именно у российской компании РЖД.

Канада начала собирать биометрические данные у всех граждан Украины, которые просят о визе. Нововведения вступили в силу сегодня. Отпечатки пальцев и электронная фотография отныне будут требоваться для получения туристических виз, разрешений на работу, учебу и постоянное проживание в Канаде. Но, биометрика будет собираться у каждого просителя лишь раз в 10 лет, независимо от продолжительности выданной визы.

Эти изменения влекут за собой подорожание на треть канадских виз, поскольку к консульскому сбору теперь добавляется еще и плата за сбор биометрических данных.

Туристическая виза в Канаду, которая ранее обходилась заявителю в сумму около 140 канадских долларов, отныне будет стоить около 190 долларов.

В Лисичанске Луганской области местных жителей просят не выходить из домов в связи с проведением спецоперации. Об этом сообщает пресс-центр Операции объединенных сил. При необходимости перемещаться по городу жителей просят иметь при себе документы. «В связи с проведением 31 июля и 1 августа 2018 года превентивных мер по противодействию террористической и диверсионной угрозам в Лисичанске, командование Объединенных сил призывает жителей города не покидать без необходимости свои дома, соблюдать правила личной безопасности и обращения с подозрительными предметами, взрывоопасными веществами и т.д. В случае необходимости передвижения в другие районы города, во избежание недоразумений, просим обязательно иметь при себе документы, удостоверяющие личность (паспорт, водительское удостоверение, справка об обучении и др.)», — говорится в сообщении.

Особый режим передвижения могут ввести и в Полтавской области. Жителей предупреждают, что с 1 по 3 августа СБУ будет проводить антитеррористические тактико-специальные учения, из-за чего на некоторых территориях могут ввести особый режим передвижения людей и транспорта, сообщает пресс-служба СБУ в Полтавской области. Учения будут проходить в нескольких локациях Миргородского района, а также в других населенных пунктах. Силовики будут отрабатывать учебные задачи в условиях, приближенных к реальным: с привлечением спецтехники и вооруженных правоохранителей. В рамках обучения также возможно временное введение особого режима передвижения людей и транспортных средств.

У Украины хватит денег для выплаты пенсий в 2018 году. Об этом заявила и. о. министра финансов Оксана Маркарова. «Бюджет всегда строится на базе утвержденных макропоказателей и макропоказатели включали ту минимальную зарплату, которая действует, начиная с 1 января 2018 года. Без повышения минимальной зарплаты у нас все равно должно быть все в порядке с Пенсионным фондом. Мы этот вопрос контролируем ежедневно. Есть поручение премьер-министра и все пенсии будут профинансированы в полном объеме», — сказала Маркарова. Она заверила, что сейчас Минфин работает с Пенсионным фондом и Минсоцполитики, чтобы исправить пробелы в планировании.

Портрет осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова вывесили на здании мэрии Парижа. Об этом сообщила глава французской столицы Анн Идальго. «Мы требуем его освобождения и подтверждаем нашу приверженность свободе мысли и уважении к демократии», — написала Идальго. 25 июля Европейский суд по правам человека призвал осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова прекратить голодовку и принять лечение, которое улучшит его состояние. В то же время от России суд требует безотлагательно предоставить Сенцову необходимое лечение в медицинском учреждении.

По материалам Korrespondent.net