События дня: конец конфликта в Сирии, продление ареста Ефремову и снег в Грузии

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 10 августа.

В Украине 14,8 миллионов украинцев, то есть каждый третий житель страны, выбрал врача первичного звена. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Национальная кампания Врач для каждой семьи быстро продвигается. Скоро наступит пора менять лозунг со «Всем нужен собственный врач» на «Все имеют собственного врача». На сегодняшний день 14,8 миллиона украинцев подписали декларации с семейными врачами, терапевтами и педиатрами», — отметила Супрун. Она поведала, что лучшие результаты демонстрируют те регионы, где медицинскую реформу внедряют совместно медицинские учреждения и местные власти. В Винницкой области 56% жителей уже выбрали себе семейных врачей, терапевтов и педиатров. Следующие среди лидеров — Полтавская, Харьковская и Хмельницкая области. В этих регионах, по словам Супрун, почти каждый второй уже имеет своего врача.

Киевский районный суд Полтавы закрыл дело в отношении мэра Харькова Геннадия Кернеса и его охранников, которых подозревали в похищении и угрозах убийством сторонникам Майдана зимой 2014 года. Такое решение зачитал судья Андрей Антонов, сообщает пресс-служба харьковского мэра. Зачитывая решение, Антонов отметил, что обвинение фактически устранилось от доказательств вины Кернеса, из-за чего дело рассматривалось в течение четырех лет подряд. Кроме того, последние семь заседаний, в ходе которых должны были пройти дебаты, прокуроры пропустили. Таким образом, суд расценил позицию прокуратуры как отказ от обвинительного акта и вынес решение о закрытии дела.

У режиссера Олега Сенцова, отбывающего наказание в российской тюрьме, наблюдается третий затяжной кризис. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека Верховной Рады Людмила Денисова. «Говорила с адвокатом Олега Дмитрием Динзе, который сказал, что ситуация очень плохая. По его словам, у Сенцова сейчас третий затяжной кризис. Дважды его хотели отправить в больницу, где собирались подключить к медицинской аппаратуре и начать принудительное кормление. Последний раз, когда его увозили в Лабитнанскую городскую больницу, врачи хотели приковать его к постели и начать насильственное кормление», — отметила Денисова. По словам адвоката, Сенцов прекращать голодовку не собирается. «Он пьет минимальное количество медицинской смеси и воду, чтобы не терять сознание и контролировать действия, которые с ним происходят. Его вес уже снизился до 70 килограмм», — говорится в сообщении.

Дальнейшее усиление экономических санкций против России можно будет расценить как объявление экономической войны. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Если последует что-то типа запрета деятельности банков или использования той или иной валюты, то это можно будет назвать совершенно прямо, это объявление экономической войны. И на эту войну необходимо нужно будет реагировать – экономическими методами, политическими методами, а в случае необходимости и иными методами. И наши американские друзья это должны понимать», – сказал Медведев. Медведев подчеркнул, что эти меры, «как бы западные партнеры ни рассуждали, что русские плохие, проводят неправильную политику, что правительство РФ должно изменить свою позицию по ряду вопросов, но в значительной степени это ограничение нашей экономической мощи». Российский премьер добавил, что санкции в отношении Москвы вводились неоднократно и в советский период. «Наша страна в последние сто лет существовала в условиях постоянного санкционного давления. Для чего это делается? Для того чтобы убрать Россию из числа мощных конкурентов на международном поле», – уверен он.

Боевики из сектора Газа договорились с Израилем о прекращении военных действий, которые продолжались последние полтора дня. Перемирие, достигнутое при посредничестве Египта, вступает в силу с полуночи. Отметим, что израильтяне в подобных случаях обычно не признают наличия соглашений с группировками, которые они считают террористическими, но выражают готовность отвечать «затишьем на затишье». Протесты в секторе обострились после решения США перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим. За полтора дня противостояния палестинские боевики выпустили 180 ракет и мин по югу Израиля, где ранены по меньшей мере семь человек.

ООН не нашла ни одного сирийского района, который в настоящее время можно было бы назвать осажденным. Об этом во время брифинга заявил Советник по гуманитарным вопросам спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгеланн. «Мы начинаем видеть конец этого конфликта… На сегодня ООН не видит ни одного района, который попадал бы под категорию осажденных», — заявил он. По словам Эгеланна, конфликт в Сирии подходит к концу. Он отметил, что боевые действия практически закончены на юго-западе страны, поэтому ООН сможет доставить помощь в большее количество районов. 1 августа сирийская оппозиция заявила о том, что в стране сформирована крупнейшая группировка против сил Асада.

Украина в январе-июле 2018 года увеличила импорт нефтепродуктов в денежном эквиваленте на 31,5% по сравнению с январем-июлем 2017 года – до 2,7 млрд долларов. Об этом сообщает Государственная фискальная служба. Согласно данным, импорт нефтепродуктов из России в денежном выражении составил 1,01 млрд долларов (36,71% расходов на импорт нефтепродуктов), из Беларуси – 1,11 млрд долларов (40,37%), из Литвы – 262,7 млн долларов (9,54%). Из других стран за отчетный период было импортировано нефтепродуктов на 368,3 млн долларов. Всего за отчетный период Украина импортировала 4,165 млн тонн нефтепродуктов. За данный период Украина экспортировала 253,4 тысячи тонн нефтепродуктов на сумму 139,4 миллиона долларов

В Старобельске районный суд продлил на два месяца меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении экс-главы фракции Партии регионов в Верховной Раде 7-го созыва Александра Ефремова.  «Суд считает необходимым продлить действие меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении обвиняемого на срок 60 суток», – говорится в решении. Ефремов остается под стражей до 7 октября включительно. Защита и обвиняемый просили изменить ему меру пресечения и отпустить на поруки нардепов от Оппоблока Юрия Мирошниченко и Николая Скорика. Они – бывшие «регионалы». Адвокаты настаивали, что «обвинение построено на предположениях». «Нет оснований для изменения меры пресечения», – решил суд. Коллегия согласилась, что более мягкого пресечения будет недостаточно для предотвращения рисков. В частности, прокуратура отмечала, что Ефремов может влиять на свидетелей. Несколько свидетелей в судебном заседании подтвердили угрозы «в связи с их показаниями».

Единственный пешеходный пункт пропуска в Луганской области Станица Луганская закроют для разминирования территории. Об этом сообщает Станично-Луганская райгосадминистрация. «11 августа с 10:00 до 13:00 будет приостановлена работа Станично-Луганского КПВВ в связи с разминированием территории, прилегающей к пункту пропуска», — отмечается в сообщении.

Российская и советская композитор Александра Пахмутова внесена в базу данных украинского неправительственного сайта Миротворец, о чем свидетельствует запись на сайте. В качестве причины указано «открытое оправдание российской агрессии против Украины». В своей записи авторы приводят ссылку на страницу сайта Кремля и на ролик в Youtube с записью встречи президента РФ Владимира Путина с композитором Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым, во время которой из уст Пахмутовой звучат слова «Спасибо Вам за Крым». Встреча состоялась осенью 2014 года. Александра Пахмутова — автор более 400 песен, народная артистка СССР.

На популярном курорте Гудаури в Грузии 9 августа, выпал снег. Погода удивила как туристов, так и местных жителей. Снимками непогоды пользователи соцсетей начали делиться на своих страницах. Гудаури находится  в 120 километрах от Тбилиси в Казбекском муниципалитете. Курорт располагается в горной местности на высоте почти 2200 метров. Снег лежит высоко в горах, но не выпадает летом в курортной зоне. Также снегом замело гору Казбек. Снимки сделали туристы, расположившиеся возле заброшенной метеостанции на высоте 3 700 метров.

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: