События дня: смена правительства от Лукашенко, срыв боя Усика и писуары в центре Парижа

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 14 августа.

Укрзализныця намерена закупить 54 новых пассажирских вагона за полтора миллиарда гривен. Тендер на покупку размещен на сайте публичных закупок Prozorro. Тендер выиграл Крюковский вагоностроительный завод. Стоимость вагонов составляет 1 520 638 080 грн. Предприятие изготовит вагоны четырех видов. Из них 21 вагон — спальный купейный, на сумму 588,9 млн грн. Купейных вагонов типа СВ — 20 штук, на сумму 550,5 млн грн. Еще 11 купейных вагонов с купе начальника поезда обойдутся в 316,6 млн грн. Для международных перевозок заказали два вагона на 64,6 млн грн.

Украинский режиссер Олег Сенцов не собирается прекращать голодовку с требованием освобождения из российских тюрем украинских политических заключенных, хотя и считает свое состояние «предкритическим». Об этом заявила правозащитница Зоя Светова. С Сенцовым она встретилась в колонии в Лабытнанги, где осужденный гражданин Украины отбывает наказание. «Он в трезвом уме и памяти, пытается работать, читать. Он силен духом, верит, что все, что он делает, правильно», — сказала Светова. По словам правозащитницы, Сенцов разговаривал с ней около двух часов, сидя на стуле, хотя обычно большую часть времени лежит и не ходит на прогулки. «Олег сказал, что похудел на 17 килограмм, по словам медиков — на 11 килограмм. Лечащий врач прогнозов не делал, но сказал, что хорошо бы уже прекратить голодовку, иначе у Олега могут отказать внутренние органы», — добавила она.

Турция в ответ на американские санкции объявит бойкот электронным товарам из США. Об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. «Против Турции ведется экономическая атака. Раньше подобные вещи делались более скрытно, теперь они идут на нас открыто», — пояснил глава государства. По его словам, в том, что касается экономики, «министерство финансов и казначейство страны работают день и ночь». «У них есть iPhone, но, с другой стороны, есть Samsung. У нас в стране есть местная марка телефонов Venus Vestel», — отметил Эрдоган. Турецкий лидер отметил, что новый запрет выражает «твердую политическую позицию».

В Министерстве финансов Украины назвали положительным для экономики тот факт, что в сентябре в Украину приедет миссия МВФ. Об этом заявила исполняющая обязанности министра финансов Оксана Маркарова. По ее словам, она  в «очень позитивном настроении» ожидает приезда миссии МВФ. Также она отметила, что важным является тот факт, что в Украину приедет полноценная миссия МВФ. «Мы также заинтересованы обсудить с миссией не только текущие вопросы, но и вопросы дальнейшего сотрудничества, которые позволят нам обеспечить стабильность не только в 2018 году, но и в 2019 и в дальнейшем», — сказала Маркарова.

Национальный банк Украины на аукционе по продаже валюты во вторник удовлетворил 22 заявки на общую сумму $66,6 млн. Об этом сообщается на сайте регулятора. На аукцион объемом до $100 млн было подано 46 заявок на сумму $98,1 млн по курсу от 27,465 грн/$1 до 27,47 грн/$1. Курс был установлен на уровне 27,46 грн/$1. Средневзвешенный курс по итогам аукциона составил 27,4619 грн/$1. По данным НБУ, справочное значение курса гривни к доллару во вторник 14 августа, снизилось до 27,4655 грн/$1 с 27,3382 грн/$1 днем ранее.

Власти Северной Кореи приказали приостановить обработку текущих заявок на визы для иностранных туристов. Популярный среди западных туристов, желающих посетить КНДР, туроператор сообщил о соответствующем «указании сверху». О причинах такой меры не сообщается, но заявки будут заморожены до 9 сентября – 70-й годовщины со дня образования КНДР. Северная Корея прекратила обработку туристических виз для иностранцев в преддверии юбилейной годовщины (образования республики – ред.) в следующем месяце, – говорится в сообщении.

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал на этой неделе внести предложения по смене руководства правительства. Причиной такого шага Лукашенко назвал невыполнение его поручений – «пофигистическое отношение правительства к поручениям президента». «Поэтому на этой неделе внести предложения по замене всего руководства правительства, всей верхушки из резерва кадров, который мною сформирован. Хватит смотреть им в рот, и они будут нам рассказывать, как им сложно, как им трудно!»- сказал белорусский лидер. Лукашенко поручил внести предложения по министрам промышленности и строительства.

В Минобороны Украины планируют сформировать комплексный подход к эвакуации раненых и создать единый орган управления процессом медицинской эвакуации в боевых условиях. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Сейчас происходит формирование первого экспериментального взвода медицинской эвакуации на базе одного из военно-медицинских учреждений ВСУ. Кроме того, в создании взвода принимают участие работавшие в боевых условиях волонтеры, которые имеют опыт эвакуации и оказания помощи раненым во время боевых действий в Донбассе. Совершенствование системы эвакуации предусматривает итоговое соответствие стандартам НАТО. Новая система медицинской эвакуации позволит всем желающим посвятить себя этому делу войти в состав ВСУ.

Британский журнал The Economist опубликовал ежегодный рейтинг самых комфортных для проживания городов мира Global Liveability Index 2018,.На первом месте расположилась столица Австрии Вена, на втором – австралийский Мельбурн, третье место занял японский город Осака. Замыкают первую пятерку Калгари (Канада) и австралийский Сидней. В первую десятку рейтинга также попали Ванкувер (Канада), Токио в Японии, Торонто в Канаде, а также Копенгаген в Дании и Аделаида в Австралии. Замыкает список сирийский Дамаск, занявший 140-е место. Кроме Дамаска в список антирекордсменов попали Дакка (Бангладеш), Лагос (Нигерия) и Карачи в Пакистане.  Киев в списке занял 118 место, набрав 56,6 баллов из 100 возможных. The Economist также составил рейтинг городов, которые за пять лет больше всего ухудшили или улучшили свое положение в списке. Киев оказался лидером среди городов, которые ухудшили свое положение. За пять лет показатель комфортности жизни в столице Украины упал на 12,6%. Топ-5 развивающихся городов возглавил город Абиджан в Кот-д’Ивуаре.

В Париже на улицах появились открытые писсуары – уринуары. Устройство выглядит как коробка с отверстием спереди и резервуаром внизу. В него помещена солома, которая со временем превратится в компост и может быть использована в садоводстве. Такая экологичность и даже клумба с цветами над уринуаром не смогли убедить парижан в полезности новинки. Особенно возмутил местных жителей такой писсуар поблизости с Собором Парижской Богоматери. Парижане обратились в мэрию с просьбой его убрать.

Бой абсолютного чемпиона в тяжелом весе украинца Александра Усика против британца Тони Беллью может не состояться осенью. Промоутер британского боксера Тони Беллью Эдди Хирн заявил, что бой с Усиком может состояться весной, а не осенью, как предполагалось ранее. «Эдди Хирн заявил, что идеальной датой для боя Усик — Беллью будет 16 марта. Потому что Беллью проведет в ноябре-декабре спарринг, в котором вероятным его соперником станет Стив Каннингем», — говорится в сообщении источника.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: