Ситуация на линии разграничения: обзор за сутки и карта боевых действий

По информации Министерства обороны Украины, в минувшие сутки ситуация в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе была напряженной, но контролируемой подразделениями ОС.

«В течение 26 августа на Луганском направлении российско-оккупационные войска 8 раз нарушали режим тишины. Вчера вечером горячее всего было в районе н.п. Крымское. Там оккупанты по оборонительным позициям наших защитников вели огонь из ствольной артиллерии 122 калибра, выпустив 4 снаряда. Кроме ствольной артиллерии противник активно применял минометы 120-го и 82-го калибров. Украинские защитники зафиксировали 35 разрывов вражеских мин. Кроме того, в том же направлении из оккупированной Сентяновки враг вел огонь из вооружения БМП. Напомним, что эти калибры запрещены к применению минскими соглашениями», — говорится в тексте сводки.

В нарушение Минских соглашений и любых договоренностей боевики осуществляли огневое воздействие в сторону украинских позиций, оборудованных в районах Новотошковского и Троицкого. Украинские военные зафиксировали 8 разрывов мин 82 калибра. Кроме того, по украинским позициям в районе Новотошковского вечером боевики открывали огонь из зенитной установки ЗУ-23-2. Гранатометы различных типов и стрелковое оружие незаконные вооруженные формирования применяли по оборонительным позициям подразделений Объединенных сил вблизи н.п. Луганское, Новолуганское и Южное.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска нарушили режим тишины 15 раз.

«Вчера утром вблизи Водяного и Гнутово подразделения Объединенных сил зафиксировали 5 разрывов вражеских мин калибра 82 мм. Также провокационные обстрелы российско-оккупационных войск с применением пехотного вооружения и гранатометов различных типов зафиксировано вблизи н.п. Лебединское, Новотроицкое и Широкино. В общем за прошедшие сутки, 26 августа, российско-оккупационные войска осуществили 23 прицельных обстрела оборонительных позиций Объединенных сил. При этом враг совершил 4 выстрела из артиллерии калибра 122 мм, выпустил 6 мин из запрещенного миномета калибра 120-мм и 51 мину из миномета калибра 82-мм», — говорится в сообщении.

За прошедшие сутки в результате боевых действий двое украинских военных были ранены, еще двое получили боевые травмы. Кроме того, по сообщению штаба ООС, вчера, 26 августа, в результате подрыва на минно-взрывном устройстве во время выполнения боевого задания один военнослужащий получил ранения и еще один — боевое травмирование; двое военнослужащих получили травмы, несовместимые с жизнью, и один военнослужащий получил боевую травму в результате срабатывания взрывного устройства. В Минобороны уточнили, что сейчас обстоятельства инцидента выясняются. Все раненые и травмированные военнослужащие получают необходимую помощь в медицинских учреждениях.

По данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, за прошедшие сутки трое боевиков уничтожены, и еще семеро ранены.

«С полуночи и на 9 утра уже этих суток украинскими военными зафиксировано 2 прицельных вражеских обстрела. Ночью из гранатометов и пехотного вооружения российско-оккупационные войска вели обстрелы оборонительных позиций Объединенных сил вблизи Водяного и Павлополя. С начала текущих суток потерь в результате боевых действий среди украинских военнослужащих нет, обстановка в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой подразделениями», — говорится в тексте сводки.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: