События дня: все о смерти Захарченко, где учатся дочери Порошенко и учения в Чернобыле

В Украине сегодня отмечают День знаний. С праздником школьников и студентов поздравил президент Петр Порошенко. «Поздравляю украинских школьников и студентов с Днем знаний! Кто-то из вас впервые сядет за школьную парту, для кого-то этот год станет последним перед началом новой взрослой жизни. Но уверен, что эти лучшие годы жизни останутся незабываемыми!» — написал он. В этот день в школах традиционно проходят торжественные линейки и первый праздничный урок.

Глава ДНР Александр Захарченко получил смертельное ранение при взрыве в Донецке. От полученного ранения Захарченко умер. Взрыв произошел в кафе «Сепар» на бульваре Пушкина. При взрыве ранения получили ещё три человека. Среди них «вице-премьер» ДНР Александр Тимофеев (Ташкент), он госпитализирован с тяжелыми ранениями. Донецк закрыт для въезда и выезда. «В покушении на Захарченко подозревают его охранника, который исчез с места взрыва. Сейчас перекрыты все пропускные пункты на границе с Россией и Украиной для розыска подозреваемого», – говорится в сообщении. Временным главой «ДНР» стал Дмитрий Трапезников. Его избрали на экстренном собрании. Ранее Трапезников был «вице-премьером ДНР». Главой «ДНР» мог также стать Александр Тимофеев, но он серьезно травмирован в результате взрыва. До того, как стать членом «ДНР», Трапезников занимал должность менеджера по развитию фан-клуба ФК «Шахтер».

Контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе с 1 сентября уменьшают время работы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы операции Объединенных сил. Теперь контрольно-пропускные операции будут осуществляться ежедневно с 7:00 до 18:30. «Распоряжением Командующего объединенных сил с 1 сентября 2018 года для всех контрольных пунктов вьезда-выезда на линии разграничения в районе проведения ООС установлен новый график работы», — говорится в сообщении. До 1 сентября КПВВ работали с 06:00 до 20:00.

Украина в счет возврата основного долга перечислила Международному валютному фонду $160,3 млн. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины. «Сегодня проведен платеж в размере 114,3 млн СПЗ (специальные права заимствования), что составляет $160, 3 млн. Всего в течение августа Украина перечислила МВФ $605,6 млн», — сообщили в НБУ. Следующие выплаты запланированы на 1 и 5 ноября. До конца текущего года Украина должна вернуть около $500 млн по евробондам и около $580 млн за обслуживание долгов перед МВФ.

В Донецке после убийства главы ДНР Захарченко начались массовые задержания. Об этом сообщил региональный координатор омбудсмена в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский. «Сейчас в город стягиваются войска, город полностью перекрыт. Нам сообщили о восьми задержаниях, люди о своих родственниках. Задержания осуществлялись на бул. Пушкина, ул. Артема, Комсомольском проспекте, пл. Ленина, в районе Драмтеатра, пр. Гурова, ул. Университетской. То есть под гребенку метут всех. В городе силовики боятся дестабилизации, и от этого страдает гражданское население. Там сейчас подобие силового террора со стороны НВФ «ДНР», — сказал он. По словам Лисянского, указанные улицы — это приблизительный обхват местности, где произошел взрыв. Также эти улицы перекрыты. «В город стягиваются войска, спецслужбы «ДНР» еще запросили войска. По нескольким домам на бул. Пушкина пошли по квартирам. В беспорядке, который сейчас творится в эту ночь, много людей могут лишиться жизни просто из-за того, что оказались не в то время, не в том месте», — добавил он.

Дочери президента Украины Петра Порошенко Александра и Евгения будут учиться в Великобритании, а после получения образования намерены вернуться в Украину. Об этом заявила первая леди Марина Порошенко. «Дочки вступили в University of the Arts in London и University College London на специальности Анимация и Экономика. В этом решении мы поддержали их, чтобы дать возможность девочкам самостоятельно получить профессию на общих основаниях — без привилегий, что они дети президента Украины», — говорится в комментарии жены Порошенко на запрос агентства относительно обучения дочерей главы государства. По ее словам, Александра и Евгения Порошенко успешно сдали все экзамены и получили высокие результаты. «Мы как родители ими гордимся. Хочу подчеркнуть, что после получения образования они собираются вернуться в Украину и работать на благо украинского народа», — цитирует слова Марины Порошенко ее пресс-служба.

Черногория, Албания, Норвегия и Украина приняли решение продлить экономические санкции в отношении России до начала 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС. Данное решение страны-партнеры ЕС приняли после аналогичного решения Евросоюза. «Страны-кандидаты Черногория и Албания, а также страна Европейской ассоциации свободной торговли Норвегия, которая является членом Европейского экономического пространства, так же, как и Украина, присоединяются к этой декларации», — говорится в сообщении. Они обеспечат соответствие национальной политики решению Совета ЕС. Со своей стороны, Евросоюз принимает к сведению это обязательство и приветствует его. Данный пакет целевых санкций запрещает европейскому бизнесу поддерживать какие-либо связи с российскими компаниями.

После гибели лидера «ДНР» Александра Захарченко не может идти и речи о встрече лидеров четверки Нормандского формата в ближайшее время. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «В нынешней ситуации невозможно разговаривать о ближайших встречах в «нормандском формате», как этого хотят наши европейские партнеры», — заявил он. По словам Лаврова, «это серьезная ситуация, которую нужно проанализировать». «Мы этим сейчас занимаемся», — заявил глава МИД РФ и добавил, что убийство Захарченко – «провокация Украины, направленная на срыв Минских договоренностей». В начале августа Лавров заявлял, что новая встреча в «нормандском формате» может состояться «при условии выполнения предыдущих договоренностей», имея в виду разведение сил и средств в районе 3 населенных пунктов на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко в Вашингтоне провел встречу с делегацией Конгресса США. Об этом информирует пресс-служба президента. Во время встречи обсудили прогресс Украины в реализации программ реформ и развитие сотрудничества с МВФ, а также вопрос Крыма и Донбасса. Порошенко выразил благодарность за важную роль Конгресса США в защите суверенитета и территориальной целостности Украины, включая последовательную поддержку предоставления Украине летального оборонительного оружия. Кроме этого, глава государства выразил надежду на поддержку конгрессменами усилий Украины, направленных на официальное признание США Голодомора геноцидом украинского народа.

Эксперты федерального ведомства по защите от радиации проведут учения на территории 30-километровой Чернобыльской зоны на случай чрезвычайной ситуации на европейских АЭС. Учения пройдут с 3 по 7 сентября по сценарию фиктивной аварии на АЭС. 26 сотрудников ведомства будут разбиты на команды, снабжены защитными костюмами и респираторами, а также измерительными приборами. Пешком и на автомобилях они должны передвигаться по 30-километровой зоне и производить замеры радиоактивного облучения, которому подвергается человек, находящийся в конкретной точке в конкретное время после симулируемой аварии, а также уровень радиоактивного загрязнения почвы в разных пунктах зоны отчуждения. Все данные будут немедленно передаваться в центр сбора информации ведомства, где их будут обрабатывать и оценивать. Подобные учения уже проводились в Чернобыле в 2016 году. 32 года спустя после катастрофы на ЧАЭС, уровень радиации в 30-километровой зоне по-прежнему остается повышенным.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: