Обзор за сутки: ситуация на линии разграничения и карта боевых действий на 20 сентября

По данным Минобороны Украины, в минувшие сутки активность пророссийских боевиков сохранялась на прежнем уровне, но противник вдвое увеличил количество обстрелов украинских позиций из запрещенного минскими договоренностями вооружения. 

«На Луганском направлении за прошедшие сутки враг совершил 9 прицельных обстрелов опорных пунктов подразделений Объединенных сил. Уже традиционно подавляющее большинство из них — 5 — зафиксировано в районе Крымского. Кроме пехотного вооружения, оккупанты применили здесь и минометы. В частности, с 15 до 17 часов противник вел огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия, а также выпустил в сторону наших военных 6 мин калибра 82 мм. А около 22 часов — 8 мин 120-го калибра. Подчеркну, что на данном участке подразделения Объединенных сил дали противнику достойный отпор, применяя не запрещенное договоренностями вооружение», — говорится в тексте сводки.

Кроме того, под огонь из противотанкового ракетного комплекса попала позиция Объединенных сил неподалеку от Луганского. В этом же районе, а также у Троицкого, Новотошковского и Светлодарска боевики использовали для обстрелов опорных пунктов Объединенных сил гранатометы различных систем.

«На Донецком направлении зафиксировано 15 прицельных вражеских обстрелов. Четыре раза, преимущественно из пулеметов крупного калибра, под обстрелом оказывались опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Лебединского. Кроме того, около 18:00 противник усилил здесь свою огневую активность, применив миномет 82-го калибра и станковый противотанковый гранатомет. Использование оккупантами минометов калибра 82 мм также зафиксировано за прошедшие сутки и у Водяного — во второй половине дня враг в течение 20 минут выпустил по нашим позициям 3 мины со стороны оккупированной Ужовки.

Кроме того, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие боевики применяли во время обстрелов украинских военнослужащих вблизи населенных пунктов Березово, Невельское, Гнутово, Водяное, Широкино, Павлополь и Пески, гранатометы различных типов — около Марьинки, Новомихайловки и Песок.

В целом за прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 24 обстрелов со стороны боевиков, все определены как прицельные. В том числе, противник 4 раза применял минометы калибра 120 и 82 мм, выпустив по украинским позициям в среднем 25 мин. Подразделения Вооруженных Сил Украины 6 раз открывали огонь.

«В ходе боевого столкновения один военнослужащий Объединенных сил был ранен. В состоянии средней тяжести он доставлен в один из военных мобильных госпиталей для оказания необходимой медицинской помощи», — сообщили в Минобороны.

С начала текущих суток, по состоянию на 11:00, зафиксировано 4 прицельных вражеских обстрела позиций подразделений Объединенных сил

«На Луганском направлении из гранатометов и стрелкового оружия оккупанты дважды обстреляли защитников Крымского. Из этого же вооружения на Донецком направлении утром под обстрел попали украинские военные у Чермалыка и Широкино. Огонь Вооруженные Силы Украины не открывали. Потерь среди наших военных в результате боевых действий от начала суток нет. Следует подчеркнуть, что сегодня, с около 6 утра в течение получаса российско-оккупационные войска совершили обстрел населенного пункта Широкино из артиллерии 122-го калибра и стрелкового оружия», — говорится в тексте сводки.