Дела церковные и политические

Ситуация продолжающейся необъявленной войны, которую Россия ведёт против Украины, кардинально изменила отношение всего мира к стране-агрессору. Это коснулось даже отношений христианских церквей к Русской православной церкви. И хотя согласно Конституции России церковь отделена от государства, РПЦ активно поддержала агрессию против нашей страны.

Война, благословлённая церковью?

14 августа 2014 года, незадолго до открытого вторжения в Украину регулярных воинских подразделений РФ, официальный сайт РПЦ МП и ОВЦС МП разместил послание патриарха Кирилла к Предстоятелям Поместных Православных Церквей. Довольно быстро это послание исчезло с официального сайта Московского Патриархата, но осталось на официальном сайте главы ОВЦС МП митрополита Иллариона.

В послании патриарх Кирилл заявляет: «Мы не можем не заметить того факта, что у конфликта на Украине имеется недвусмысленная религиозная подоплека. Униаты и примкнувшие к ним раскольники стараются одержать верх над каноническим православием на Украине.

С началом же боевых действий униаты и раскольники, получив в руки оружие, под видом антитеррористической операции стали осуществлять прямую агрессию в отношении духовенства канонической Украинской Православной Церкви на востоке страны».

Патриарха Кирилла не смутило то, что захват территорий Донбасса террористами и российскими спецслужбами, развязывание их отрядами военных действий в населенных пунктах Донбасса весной этого года происходили при активном участии, помощи и поддержке отдельных священнослужителей УПЦ Московского патриархата. Так было, к примеру, в Славянске, где солдаты российского спецназа перед захватом административных зданий прятались с оружием в помещении местной церкви под покровительством местного священника отца Виталия. Так было в Луганске, где в помещении и во дворе деревянной церкви, расположенной в парке напротив здания областного СБУ, хранились знамена Российской федерации, оружие, подготовленная символика еще не озвученной ЛНР. Именно из церкви все это выносилось при захвате здания СБУ.

Согласно церковной исторической терминологии указание на «религиозную подоплеку» войны означает, что патриарх Кирилл благословил действия террористов и российских войск на территории Украины и признал их войну против украинского народа «священной».

1908092_775214605870331_8171726437963762547_n

По логике патриарха Кирилла на территории, неподвластной боевикам и террористам, каноническое православие растоптано, свергнуто, подавлено.

А бедные прихожане в Одесской, Днепропетровской, Харьковской областях, в славном городе Киеве, да по всей Украине об этом даже не подозревают.

Мало того, уже после послания патриарха была озвучена позиция Украинской Православной церкви Московского патриархата по поводу аннексии Крыма Россией. На пресс-конференции председателя Синодального информационно-просветительного отдела УПЦ МП протоиерея Георгия Коваленко было заявлено, что Автономная республика Крым является территорией Украины и должна быть возвращена в ее состав. То есть, если исходить из логики послания патриарха Кирилла, руководство канонической УПЦ МП хочет, чтобы в Крыму каноническое православие было раздавлено и подчинено униатам, ведь именно это происходит, согласно убеждениям патриарха Кирилла, в независимой Украине.

Первого сентября 2014 года Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет обратился с письмом к Вселенскому Патриарху Варфоломею, в котором опроверг обвинения Московского Патриархата о том, что якобы на Востоке Украины идет религиозная война, в ходе которой верующие Киевского Патриархата и УГКЦ «уничтожают» каноническое православие.

 

Собор Кириллу — не указ?

В связи со «странной» позицией главы Русской православной церкви патриарха Кирилла уже в сентябре патриархи четырех старейших церквей мира и Предстоятель Автокефальной церкви Кипра обратились к Русской православной церкви с призывом придерживаться своей канонической территории.

В обращении было заявлено, что «из-за событий, которые недавно произошли в Православной церкви», Собор считает необходимым для всех православных церквей уважать и придерживаться географических границ своих юрисдикций «в том виде, как они определены священными канонами и Томосами об основании этих церквей».

10711372_775211415870650_494775613_n

Христианский портал «Кириос» замечает по этому поводу, что пентархия (система верховенства в христианской церкви пяти патриархов старейших церквей) «намекнула на неопределенность канонического статуса Украинской православной церкви Московского патриархата как неотъемлемой части Московского патриархата», поскольку Константинопольский Собор придерживается положений Томоса 1589 года, согласно с которыми территория сегодняшней Украины не входит в состав Московского патриархата.

К тому же, в Томосе про автокефалию Православной церкви в Польше, выданном в 1924 году, Константинопольский патриарх констатировал, что никогда законным образом не отказывался от своей юрисдикции над Киевской метрополией.

Услышит ли Патриарх Кирилл обращение патриархов старейших церквей?

 

Между Путиным и Богом

То, что Русская православная церковь до сих пор не осудила политику руководства Российской Федерации, которая попирает все христианские нормы поведения, вызывает сомнения в положительном результате. Патриарх Кирилл, к сожалению, выбрал путь служения не столько Богу, сколько главе государственной власти в России. Видя такое отношение Патриарха Русской православной церкви к Владимиру Путину, некоторые из жителей России готовы признать теряющего связь с реальным миром «вечного» президента Российской Федерации богом на земле.

Так, 7 сентября в Москве состоялась лекция, и был проведен «круглый стол», на которых обсуждалась взаимосвязь Бога и президента РФ Владимира Путина, обсуждалась возможность поклоняться Путину «как богу на земле».

10711339_775209559204169_1761945502_n

При таком положении дел в Русской православной церкви не позавидуешь. Митрополиту Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрию. Канонические предписания не позволят ему в обозримом будущем вступать в конструктивный межконфессионный диалог с главой УПЦ КП с целью объединения двух православных церквей Украины. А противоречия с позицией патриарха Кирилла при честном служении Митрополита Онуфрия Богу и народу Украины будут только накапливаться. И это будет продолжаться до тех пор, пока Патриарх Кирилл будет позволять Владимиру Путину использовать религиозный фактор и авторитет Русской православной церкви.

Александр Зубков для Informator’a

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: