Тука рассказал, как контрабанда проникает на оккупированный Донбасс

В зоне Операции объединенных сил практически прекращена контрабанда товаров на неподконтрольные украинскому правительству территории Донбасса. Об этом написал в Facebook замминистра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

По его словам, о ситуации с контрабандой ему рассказал офицер-доброволец, который несколько лет посвятил профессиональной борьбе с этим явлением.

«Сегодня нелегального пересечения линии разграничения практически не существует. Определенный вклад вносят так называемые верблюды – граждане, которые переносят грузы в ручной клади, пересекая контрольные пункты въезда – выезда. Но это – маленький ручеек», – написал Тука.

Он добавил, что главным образом товары попадают на территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей по схеме «прерванного транзита».

«Товар из Украины отправляется в Казахстан (например). Попав на территорию РФ, поставщик декларирует – «покупатель из Казахстана отказался от покупки», и груз направляется в ОРДЛО», – отметил Тука.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: