Задержанных за неповиновение украинских военных отпустили под домашний арест

На прошлой неделе адвокаты обжаловали в Харьковском апелляционном суде меру пресечения для украинских военнослужащих, которых обвиняют в неповиновении приказу. Об этом корреспонденту informator.lg.ua сообщил управляющий адвокатским объединением «Чудовский и партнёры» Андрей Корчевный. По его словам, до окончания следствия бойцы будут находиться под домашним арестом. В данный момент их выпустили из Старобельского СИЗО и отправили по домам.

«Я настаиваю на том, чтобы бойцам объявить амнистию. Потому что у нас так получается, что террористам прощается все, а героев отдают под суд. Это не дезертиры. Это люди, которые сражались за Металлист и долгое время обороняли аэропорт в Луганске. А прокуратура на этом деле хочет повысить свои показатели», заявил Корчевный.

Напомним, в августе девять военнослужащих отказались выходить на позиции в районе населенного пункта Новосветловка Краснодонского района, так как эта территория регулярно и интенсивно обстреливалась террористами. В отношении бойцов открыли  уголовное производство (ч. 2 ст. 402 УК Украины — неповиновение приказу) и заключили под стражу в Старобельский  СИЗО  Луганской области.

 

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: