Правозащитники обвиняют МВД в халатности и небрежном отношении к делам жертв террористов

В правовую приемную «Восток-СОС» обратилась Наталья Николаевна. Женщина добивается расследования обстрела населенного пункта, в ходе которого погибла ее дочь и 10-месячная внучка. Юристы подали заявление в МВД, оттуда его перенаправили донецкой милиции. Когда пришел долгоожидаемый ответ, оказалось, что вместо расследования трагической гибели родных Натальи Николаевны, милиция ищет ее пропавшую жену.

В тексте официального ответа Следственного управления ГУ МВД Украины в Донецкой области стоит обращение к Наталье Николаевне, однако текст касается абсолютно другого дела. Юристы «Восток-СОС» связались со своей коллегой — адвокатом Евгенией Закревской и выяснили, что она ведет дело по пропавшей жене, к слову, которую уже нашли. Ею оказалась, жительница Донецка которую террористы поставили к «позорному столбу» и издевались в центре города.

В результате получается, что ни муж «пропавшей» в свое время не получил ответ, ни Наталья Николаевна. На лицо факт вопиющей халатности правоохранительных органов к выполнению своих обязанностей.

SBU_MVD_1

«В каждом письме, согласно деловодству, должен быть указан исполнитель. В этом письме его нет, на основании чего мы делаем вывод, что сам подписант письма, замначальника Следственного управления ГУ МВД Украины в Донецкой области А.О. Беликов несет ответственность за разглашение персональных данных и халатное отношение к работе», отмечает представитель «Восток-СОС» Александра Дворецкая.

Отметим, что оба этих дела получили широкую огласку в СМИ, но не нашли отклика у власти. Расследования не производятся.