Генпрокуратура Украины начала уголовное дело против Следкома РФ

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство относительно должностных лиц Следственного комитета РФ в связи с совершением ими преступлений, предусмотренных ст. 258-3 (содействие террористической организации), ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа), ст. 344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля) УК Украины, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Как было установлено, в мае-июне 2014 года в структуре Центрального аппарата СК РФ создано управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны. Целью деятельности этого управления, как видно из официального сайта учреждения, является привлечение украинских военных к уголовной ответственности за якобы совершенные ими преступления в отношении мирных граждан», — говорится в сообщении.

В частности, речь идет об уголовном деле открытом в отношении украинской военной Н.В.Савченко, которую обвиняют в пособничестве в убийстве журналистов телеканала «Россия» И.В. Корнелюка и А.Д. Волошина. А также расследование СК РФ уголовных производств в отношении неустановленных военнослужащих Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины и активистов общественной организации «Правый сектор» за якобы совершенные ими обстрелы городов Донбасса и убийства мирных граждан.

«Таким образом, путем организации безосновательного уголовного преследования, осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, Вооруженных Сил Украины. В связи с этим можно констатировать, что создание в структуре СК РФ управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, а также нарушение указанных и других уголовных дел должностными лицами СК РФ направлено на содействие террористическим организациям «Донецкая народная республика» и «Луганская народная республика» в их преступной деятельности, препятствовании выполнению своих обязанностей представителям государственных органов и общественным деятелям», — подчеркнули в Генпрокуратуре.

Согласно информации, совершение указанных уголовных правонарушений посягает на охраняемые международными договорами и законами Украины интересы государства, его суверенитет и территориальную целостность.

Напомним, 29 сентября, Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело «о геноциде русскоязычного населения на территории Луганской и Донецкой народных республик».