В Харькове с 13 октября будут возводить модульные дома для переселенцев

13 октября в Харькове начнут устанавливать модульные домики для переселенцев из зоны АТО. На месте будущего поселка при помощи тяжелой техники готовят основание под дома. Первый домик, состоящий из 10 секций, уже прибыл в город. В понедельник харьковские рабочие и немецкие инженеры начнут его установку, которую планируют завершить уже за несколько дней. Все остальные секции блочной системы привезут в Харьков до конца ноября.

К поселку подведут воду, электроэнергию и проведут канализацию. Обогреваться домики будут электроотоплением, а готовить его жители будут на электроплитах. Кроме жилого комплекса в поселке установят и детские площадки. Полностью завершить строительство поселка планируют до конца декабря текущего года. Об этом сегодня сообщил заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов на совещании по созданию поселка из модульных домиков с участием представителей Харьковского городского совета и Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ), занимающегося его организацией, передает пресс-служба горсовета.

Напомним, 7 октября под зданием Верховной Рады состоялся пикет. Собравшиеся требовали включения в повестку дня и рассмотрения законопроекта «О вынужденных переселенцах». В акции приняли участие переселенцы из Луганской, Донецкой областей, а также из Крыма.