Из “Джерела” выселят 300 вынужденных переселенцев с востока Украины, а в санатории в будут создавать реабилитационный центр

Около трёхсот вынужденных переселенцев, более ста из которых — дети, будут выселены из пансионата “Джерело” в Пуще Водице уже в течении недели. Благотворительная организация «Духовне єднання України» планирует создать на базе пансионата “Национальный реабилитационный центр”, в котором военные, пострадавшие в ходе боевых действий на востоке Украины, будут восстанавливаться после лечения в больницах. Об этом сообщили представители организация «Духовне єднання України» 15 октября на пресс-конференции в УНИАН.

15 октября в “УНИАН” презентовали создание реабилитационного центра для украинских военнослужащих, пострадавших в зоне АТО на востоке Украины. Центр будет функционировать на базе пансионата “Джерело” в Пуще Водице. Обо этом в ходе пресс-конференции сообщили представители благотворительной организации «Духовне єднання України». Есть лишь одна проблема: сейчас в пансионате живет около трёхсот вынужденных переселенцев с востока Украины, более ста из которых — дети.

1

В пресс-конференции приняли участи представители МВД, Министерства обороны, Министерства здравоохранения, а также владелец пансионата и глава фонда  «Духовное единение Украины». В зале также присутствовали около десятка мужчин в военной форме, которых представили бойцами батальона “Айдар”.

— Мы сегодня анонсируем создание “Национального реабилитационного центра”, — заявил глава Фонда «Духовное единение Украины» Александр Золотухин. — Мы уже заключили договор с законным собственником — ООО «Гелиос ЛТД».

2

Вячеслав Гомонай, адвокат и представитель законного собственника пансионата «Джерело» — ООО «Гелиос ЛТД», продемонстрировал журналистам договор, которым предусматривается бесплатная аренда. Арендатор должен будет оплачивать только коммунальные услуги.

Кроме того, адвокат заявил, что в середине июня пансионат “Джерело” был силой захвачен неизвестными людьми, после чего туда были заселены те, кто “называет себя переселенцами”. Однако, по утверждению Золотухина, уже на протяжении недели они покинут территорию санатория. Если же нынешние жильцы не захотят этого делать, то “на них найдут управу”.

— Мне очень неприятно, что меня обвиняют в рейдерском захвате, — сказал Александр Золотухин. — До войны я занимался рейдерскими технологиями. Поверьте, ни один рейдер не хочет придавать своим действиям гласности. Мы же все делаем публично. А людям, которые живут сейчас в санатории, мы предлагаем места для переселения и сейчас обращаемся ко всем неравнодушным: если кто хочет помочь переселенцам, предлагайте свои варианты жилья.

3

Все участники пресс-конференции акцентировали внимание на том, что  создание такого реабилитационного центра крайне важно для участников АТО, и упрекали государство за то, что подобных центров до сих пор не создано. Правда, уже в конце пресс-конференции выяснилось, что на данном этапе презентована только инициатива, а концепция центра будет создана позже.

— Идущему дорога стелется под ноги, — сказал Александр Золотухин, отвечая на вопрос журналистов, почему было выбрано именно это место, ведь там уже более трех месяцев живут переселенцы. — Я как раз думал над созданием подобного заведения, когда мне позвонил мой знакомый — Вячеслав Гомонай — и предложил передать в пользование эту базу. Мы не могли отказаться от такого предложения.

Несмотря на то, что у журналистов оставалось много вопросов, “презентация инициативы” была закончена, так как время на ее проведение истекло. В итоге многие вопросы так и остались без ответа. Какими  “рейдерскими технологиями” занимался Александр Золотухин? Где именно предлагают жить переселенцам? Где же собственник и почему последние месяцы от его имени говорит только адвокат?

4

Еще одна деталь, которую нельзя оставить без внимания. Перед началом пресс-конференции возле входа в информационное агентство собралось около тридцати молодых людей в спортивных костюмах. Александр Золотухин, стоя на пороге, лично давал указание: “Оставайтесь, здесь, а то сейчас набегут эти…” Но уже после окончания мероприятия, он же утверждал, что он за них не отвечает.

Напомним, пансионат “Джерело”, принадлежащий ООО “Геллиос лтд”, 16 июня был захвачен людьми, которыми руководил некий Сергей Онищук. В тот же день туда заселили вынужденных переселенцев с востока Украины и Крыма. После этого руководство пансионата менялось не менее трёх раз. Иногда с использованием силы. Все это время там жили женщины и дети, которым больше не было куда пойти. А в конце сентября туда приехал Александр Золотухин и заявил, что в “Джереле” будет “Национальный реабилитационный центр”, а переселенцы должны в ближайшее время выехать.

 Антон Голобородько для Информатора