Выборы в Луганской области: во всех округах большое количество технических кандидатов

По оценке наблюдателей Гражданской Сети «ОПОРА», в Луганской области голосование точно не будет проходить в округах 104, 105, 108, 109, 110, 111. В тоже время выборы должны состояться в 5 округах:  106, 107, 112, 113, 114. Выборы пройдут не на всей территории этих округов, однако, они, скорее всего, состоятся.

«Во всех округах – большое количество технических кандидатов, главная цель которых – принять участие в формировании участковых комиссий и таким образом поспособствовать победе своих кандидатов. Одной из основных проблем в работе участковых комиссий является слабый уровень подготовки членов комиссий, а также текучка кадров (постоянная замена членов комиссий). Изначально кандидатуры членов участковых комиссий подавались политическими силами и кандидатами, чтобы получить квоту, и теперь их меняют на людей, которые действительно будут работать в участковых комиссиях. Некоторые кандидаты и политические силы имеют проблемы с тем, чтобы набрать необходимое количество членов УИК чтобы заполнить свою квоту реальными людьми, желающими работать в участковых комиссиях. Надеемся, это не повлияет негативно на работу участковых комиссий в целом и соответствующие замены будут сделаны как это предусмотрено законом», — рассказал Алексей Кормилецкий, руководитель Гражданской Сети «ОПОРА» в Луганской области.

Напомним, 17 октября в Северодонецкий горотдел милиции поступило несколько анонимных сообщений о подкупе избирателей.

Ранее также сообщалось, что ЦИК зарегистрировал кандидатуру бывшего заместителя Луганского городского головы и бывшего руководителя Луганской городской организации Партии регионов Александра Ткаченко, который идёт по 108-ому одномандатному избирательному округу (г. Красный Луч и Перевальский район). Являясь депутатом Луганского областного совета от Партии регионов, Ткаченко поддержал создание «отрядов самообороны». Как заместитель городского головы оказывал всяческую поддержку пророссийской экстремистской молодёжной организации «Луганская гвардия», участвовавшей в разгоне митинга, посвящённого юбилею Шевченко и втором захвате здания облгосадминистрации (9 марта 2014).