Погиб российский актер и гражданский активист Алексей Девотченко (видео)

Актер театра и кино Алексей Девотченко найден мертвым в квартире, которую он снимал на севере Москвы. По сообщению столичного управления Следственного комитета России, признаков насильственной смерти на теле Девотченко  не обнаружено, проводится доследственная проверка. Однако актер Станислав Садальский в своем «Живом журнале» пишет о том, что Девотченко могли убить.

С 1990-х годов артист работал во многих петербургских театрах, а с 2011 по 2012 год – в Московском театре юного зрителя, с 2012 года – в труппе Московского Художественного театра имени Чехова.

Девотченко снимался в телесериалах и художественных фильмах – широкую известность ему принесла роль в сериале «Бандитский Петербург». В 2011 году Девотченко отказался от звания «Народный артист России» и двух государственных премий, заявив, что не хочет получать награды из рук Владимира Путина.

Также Алексей Девотченко был известен своей активной гражданской позицией. Он был членом «Объединенного гражданского фронта» в Петербурге. Член партии «РПР — Парнас».

Для справки: Алексей Девотченко принимал участие во многих акциях оппозиции: в этом году, в частности, в созыве Конгресса интеллигенции «Против войны с Украиной и пропагандистской истерии», и в «Марше правды» за свободу СМИ. Об этом пишет svoboda.org.