Украина отказалась от гуманитарной помощи России. Москва игнорирует решение Киева

В ответ на ноту МИД России, согласно которой РФ хотела отправить гуманитарную помощь для беженцев, Украина заявила о невозможности ее принятия. Среди причин – неопределенность конечного адресата. Кроме того, в Киеве подчеркнули, что в граждане Украины не являются беженцами на территории своей страны. Тем не менее, Москва заявила об отправке груза на территорию Украины. Об этом сообщает Интерфакс.

Автоколонна с гуманитарным грузом отправится к украинской границе 29 июня. По словам представителя министерства чрезвычайных ситуаций России Александра Дробышевского, пересекать границу будут в Ростовской области.

«Порядка 10 большегрузных автомобилей МЧС выйдут в воскресенье утром в Ростовскую область. Они доставят 90 тонн гуманитарной помощи для граждан Украины — это продукты питания, средства личной гигиены, предметы первой необходимости», — рассказал Дробышевский.

Напомним, что граница между Ростовской и Луганской областями с украинской стороны фактически под контролем боевиков. С 27 июня Украина официально закрыла движение в 9 пунктах пропуска, которые находятся в зоне конфликта.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: