Значит война. Готовится ли Россия к вторжению?

В преддверии зимы внимание общественности приковано к востоку Украины. Экспертов, военных, политиков и простых обывателей интересует: насколько активными будут действия боевиков на Востоке в зимний период? Другой вопрос, однозначный ответ на который, пожалуй, хотел бы получить каждый из нас: решится ли предстоящей зимой Российская Федерация на полномасштабное вторжение в Украину, используя захваченные ранее территории как плацдарм для развертывания наступления.

finskaya

80 процентов готовности или неготовности?

Для того, чтобы разобраться в этих вопросах, в первую очередь, следует выяснить, насколько террористы готовы к активному противостоянию зимой. Важно также знать, что готовы противопоставить боевикам и оккупантам украинские силовики и военные.

В этом контексте серьезные опасения вызвало сделанное в конце октября Министром обороны Украины Степаном Полтораком заявление о том, что силы АТО подготовлены к ведению боевых действий в зимний период на 80 процентов. Министр подчеркнул, что данная оценка включает в себя все – от специальной формы одежды до техники. Заявление министра о такой степени готовности может свидетельствовать только об одном: Украина не готова к ведению к ведению боевых действий в условиях зимних холодов. Ведь степень готовности к войне – это не сбор урожая, когда можно уверенно заявить о том, что с полей убрано 80 процентов озимой и яровой пшеницы, ячменя или технических культур.

Заявление министра напомнило пресс-релизы «досепаратистской» Луганской облгосадминистрации, которая в преддверии начала каждого отопительного сезона бодро рапортовала о том, что коммунальное хозяйство области готово к холодам на 64, 72 или все 96 процентов. В последствии даже стопроцентная готовность к отопительному сезону оказывалась условной, что никого не удивляло. Дома, кварталы, а порой и целые населенные пункты оставались без отопления, газа или света в результате аварий, спровоцированных безответственностью коммунальных чиновников и изношенностью инфраструктуры.

Очевидное отличие нынешней ситуации в том, что за безответственность военного руководства придется платить не холодными батареями и простудными заболеваниями, а жизнями украинских солдат и, вполне возможно, территорией нашей страны.

17 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Украина не готова к войне, однако сдавать наши территории никто не собирается. По данным министра, на территории мятежных «республик» в настоящий момент сосредоточено около 7 тыс. российских военных. Аваков заявил об ожидании следующего этапа полномасштабного вторжения. Также он отметил, что силы АТО в настоящее время занимают оборонительные позиции и готовятся решительно встретить наступление врага.

 

Россия, как всегда, «не готовится» к войне

За последние две недели военный эксперт Дмитрий Тымчук неоднократно заявлял о том, что террористы на Донбассе наращивают силы и вооружение, и даже озвучивал возможные направления «прорывов», которые готовят террористы. Также эксперт отмечал, что уровень подготовки террористов к зиме во многом выше, чем у украинских военных – «братская» страна по мере сил снабжает их всем – зимним топливом, обмундированием, техникой.

obmundirovanie

Эту информацию отечественных военных ведомств подтверждают и жители подконтрольных боевикам территорий. По словам последних, чем больше российской военной техники и вооружений они видят вокруг, тем более убедительно и красноречиво средства массовой пропаганды – телеканалы Lifenews, Россия24, Луганск24 — уверяют, что никакой военной помощи боевикам Кремль не оказывает.

Одной из основных проблем террористов на данном этапе является нехватка квалифицированных кадров – людей способных управлять различными видами военной техники, осуществлять ее обслуживание, выполнять узко специальные задачи. По сообщениям жителей подконтрольных боевикам территорий, «ополчение» постоянно ведет набор соответствующего рода специалистов, соблазняя их приличным денежным обеспечением и пайками, которые в полуголодных Донецке и Луганске для многих на сегодня являются чуть ли не пределом мечтаний.

 

А может, пронесет?

По существу то, что боевики используют перемирие для подготовки к полномасштабной «зимней войне» ни для кого не являлось секретом еще во время подписания Минского протокола. Что же изменилось теперь?

По мнению депутата Госдумы РФ Ильи Пономарева, озвученному им каналу 1+1, Путин не имеет определенной стратегии по поводу действий в Украине. Аналогичное мнение об отсутствии у Кремля долгосрочного плана действий в отношении Украины неоднократно высказывали политические эксперты  по обе стороны границы.

Если принять это мнение в качестве аксиомы, можно предположить, что на действия России могут оказать непосредственное влияние текущие события.

Во-первых, важным политическим решением Киева является подписание Президентом Украины Порошенко указа, который уже успели окрестить «экономической блокадой Новороссии». Лидеры террористических группировок ЛНР и ДНР называют его началом геноцида против населения Донбасса.

Оценивать документ с точки зрения гуманизма и целесообразности можно по-разному, однако факт остается фактом: если пункты указа будут выполняться, надежды террористов на более или менее благополучное существование их республик за счет бюджета Украины и без каких-либо обязательств, будут навсегда похоронены.

terrorists

Второй важный момент, «месседжи», посылаемые главному обитателю Кремля делегатами Австралийского саммита G20, завершившегося на днях. Не вдаваясь в подробности, которым уделено немало внимания СМИ, можно смело говорить, что санкции в отношении РФ будут усиливаться с каждым новым витком эскалации конфликта на востоке Украины – мировые лидеры дали это понять вполне определенно.

Третий фактор, способный повлиять на развитие событий, касается экономической ситуации в самой России. В декабре, согласно графику погашения внешнего долга Федерации, наш горячо любимый восточный сосед должен будет выплатить совокупно более $30 млрд. по внешним долговым обязательствам. До введения санкций Россия могла бы рефинансировать часть этих денег на международном рынке, а в настоящее время придется изыскивать собственные средства. Очевидно, что часть долговых обязательств будет покрыта за счет валютной выручки, а часть придется выплачивать за счет золотовалютных резервов, которые, напомним, с  начала года в РФ сократились на $75 млрд.

g20

Добавим сюда долг Роснефти перед Юкосом в размере $50 млрд., который необходимо начать выплачивать до 15 января, падение цен на нефть и  катастрофическое снижение курса рубля. С точки зрения логики все вышеперечисленное говорит об одном: война с Украиной, да и любое провоцирование эскалации напряжения на Донбассе, России не по карману. Однако, как всем нам известно, с логикой в Кремле давно имеются серьезные проблемы.

 

Готовимся к худшему, надеемся на лучшее

Итак, в сухом остатке имеем следующее: на начало зимы политическая и экономическая конъюнктура ставит под вопрос выживание террористических режимов. Кремль и рад бы им помочь, однако новых санкций экономика РФ может просто не выдержать – она и так трещит по швам. В таких условиях боевики, еще месяц назад собиравшиеся «идти на Киев», могут, получив соответствующее разрешение сверху, организовать какую-либо провокацию и попытаться разве что «отгрызть» очередной кусок от подконтрольного силовикам Донбасса, продолжая при этом истошно вопить о геноциде народа и требовать «снять экономическую блокаду».

Террористы в настоящее время оказались в положении, когда единственное, что они могут делать – это слушаться своих кремлевских хозяев, и, в случае приказа, приносить очередные жертвы кремлевскому «богу войны». Любое самостоятельное действие с их стороны может быть расценено Кремлем как акт неповиновения с последующим урезанием тех подачек, которые Путин нет-нет, да и подбрасывает своим «цепным псам».

Само же российское руководство предыдущими действиями загнало себя в тупик, любой выход из которого чреват неминуемыми последствиями.

В случае эскалации конфликта на Донбассе, можно предположить, что Кремль как и раньше не признает наличия в Украине своих войск, однако это уже и неважно. РФ придется и дальше изыскивать средства для минимизации экономических последствий от все усиливающихся санкций, не говоря уже о затратах на помощь боевикам. И это лишь те последствия, которые в России ощутят в самой краткосрочной перспективе.

Если активных боевых действий происходить не будет и в зимние месяцы война войдет в позиционное русло с редкими перестрелками, естественным союзником Украины станет зима, да и само время, которое у боевиков может закончиться вместе с деньгами. К весне даже боевики, с их скромными умственными способностями, могут наконец понять, что их квазиреспублики не состоялись и вряд ли могут состояться.

Есть ещё один вариант развития событий — самый фатальный. На первый взгляд он мог бы показаться фантастическим, но, увы, не кажется таким после всех событий последнего года. Если РФ все же решится на полномасштабную войну с Украиной, к которой, по большому счету, не готовы ни оба государства, ни Европа и НАТО, не исключено, что за календарной зимой 2014-2015 гг. нас ожидает еще одна зима, на этот раз уже ядерная.

Алексей Кравченко для Informator.lg.ua

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: