Сводка событий восточного фронта Украины за 26 ноября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, рассказываем вам о главных событиях прошедшей среды, очередного дня объявленного Президентом Украины перемирия. Для начала – общие и не очень радостные новости: «Укрзализниця» прекратила обслуживание поездов в направлении Луганской и Донецкой областях, отделения «Укрпочты» прекратили прием отправлений в направлении оккупированных населенных пунктов, Нацбанк Украины объявил, что не будет обслуживать платежные карты физлиц в зоне АТО.

Луганская область. В Луганске ночью и днем было относительно спокойно. Электричество и вода подаются в дома по графикам. Горсовет пишет о возможном скором подключении всего жилого фонда к централизованному теплу. В городе продолжают выдавать так называемые «социальные карты». В пос. Юбилейный (западная часть Луганска) жители собрались на стихийный митинг с требованием возобновить подачу тепла и электричества.

Ночью и утром боевики обстреливали Луганскую ТЭС из РСЗО «Град». Поврежден газопровод и в шести местах теплотрасса, также снаряд попал в один из насосов береговой насосной станции, пострадало здание ТЭС. Жертв и пострадавших нет. Электроснабжение города не было прекращено.

На Бахмутской трассе города Золотое, Горское, поселки Крымское и Трехизбенка снова находились под артиллерийским огнем террористов.

Днем также из «Градов» со стороны Стаханова сепаратистами был обстрелян г. Попасная. Трое местных жителей ранено, разрушены жилые дома. Снаряд попал в общежитие с переселенцами.

Станицу Луганскую и Верхнюю Ольховую наемники обстреливали прошлую ночью и утром из минометов и артиллерии. В станице несколько домов полностью разрушены, поселок частично обесточен.

Донецкая область. По сообщениям Донецкого горсовета ночью не прекращались обстрелы Киевского и Куйбышевского районов Донецка. Вследствие попадания снарядов повреждены жилые дома, хозяйственные постройки и коммуникации города.

Позиции украинских десантников в Донецком международном аэропорту были трижды обстреляны из стрелкового оружия, потерь нет. Из тяжелого оружия террористы обстреливают прилегающие к аэропорту населенные пункты – Пески, Опытное, Славное, Троицкое, Новокалиново.

Ночью в результате девяти обстрелов из «Градов» и артиллерийских орудий со стороны российских наемников в г. Дебальцево было разрушено 12 жилых домов. Всего за последние дни пострадали 20 домов в Артемовском районе и на территории Коммуновскогой и Новогригоровского сельских советов, пос. Никишино, Южнокоммунарск, Малоорловка и Оленевка. СНБО отмечает, что объективно существует опасность окружения украинских военных у Дебальцево, и принимает соответствующие меры.

Блокпост сил АТО у пос. Майорское под Горловкой был сегодня обстрелян сепаратистами из гранатометов. Атака была успешно отбита.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!