Политический спектакль: партизанами, взорвавшими поезд с углем под Свердловском, оказались «казаки» атамана Гайдея

Недавно в сети появилась информация о взрыве партизанами грузового состава с углем в районе Свердловска, чтобы нарушить схему поставок угля в Россию боевиками «ЛНР». Как сообщил informator.lg.ua закрытый источник, «партизанами» оказались сами боевики, а именно «казаки» атамана Гайдея. Политический спектакль разыграли для рекламы «казаков» в глазах «главы» «ЛНР» Плотницкого.

Взорванные вагоны с углем находились на дополнительной боковой ветке, где обычно происходит разгрузка, а не основной магистрали. После инцидента на месте происшествия сразу же появились представители городских СМИ, и сам атаман «казаков» осадивших Свердловск Александр Гайдей. На камеру Гайдей сделал заявления, смысл которого заключался в отбеливании «казачества» и его значимости для «республики» при угрозе якобы партизанского движения. Все материалы по «диверсии партизан» попали на стол Игорю Плотницкому.

Подобные постановки с диверсиями и обстрелами в окрестностях Свердловска происходили и ранее. Так в июле двухдневный артобстрел с террикона в посёлка шахты 1/2 имени Свердлова был проведён боевиками с целью дискредитировать силы АТО и пополнить ряды «ополчения». В результате обстрелов было разрушено несколько жилых домов. По рассказам местных жителей, ещё 2 июля на терриконе появилось несколько человек в гражданской одежде. Они просто осматривали местность.

На следующий день появилось оружие и начался обстрел. Огонь корректировал человек по мобильному телефону. Он стоял на краю террикона. По его команде орудия меняли направление стрельбы. Сам террикон является ведомственным объектом ОАО «ДТЭК Свердловантрацит», и охраняется. Жаде сотруднику предприятия попасть на него довольно сложно. Одним из стрелявших оказался ранее судимый сотрудник шахты «Червоный Партизан» (ОАО ДТЭК Свердловантрацит).

Когда огонь утих, на месте обстрела появилась съёмочная группа российского телеканала вместе с секретарём Свердловского горсовета Сергеем Вивденко. В комментарии российским журналистам чиновник обвинил в обстреле Национальную гвардию Украины. Сразу после них в пострадавших посёлках появились агитаторы от ЛНР. Они рассказали о «Правом секторе», якобы открывшем огонь, и призвали мужское население посёлков записываться в «ополчение».

Напомним, «казаки»  так называемого «Всевеликого войска Донского» заявляют о новых чистках в «ЛНР». В сообщении  говорится, что 18 января «глава» «ЛНР» Игорь Плотницкий отдал приказ по ликвидации «Свердловского гарнизона Казачьей Национальной гвардии». В панике «казаки» распространили обращение с призывом к гражданам «ЛНР».