Украина поставит на вооружение оперативно-тактический ракетный комплекс «Сапсан». Цена вопроса — 4 млрд гривен (фото)

ОТРК «Сапасан» является отечественной разработкой КБ «Южное». Ракетный комплекс позволяет поражать практически любые цели на расстоянии от 5 до 480 километров, использовать баллистические ракеты и может стать основой формирования национального неядерного щита сдерживания.

Сапсаны» должны были поступить на вооружение уже в 2015 году. Программа создания комплекса была закрыта прежним руководством Минобороны в 2013 году. «Как только мы получим заказ от государства, мы сразу приступим к его выполнению», — заверил главный конструктор конструкторского бюро «Южное»  Александр Дегтярев — передает УНИАН.

Как отметил Дегтярев, эскизный проект был выпущен еще в 2008 году и сдан Министерству обороны Украины. Но, несмотря на выполнение всех замечаний министерства по доработке проекта, заказ на производство так и не поступил. КБ «Южное» не прекратило разработку данного проекта и продолжило его с помощью иностранных инвесторов.  Со слов главного конструктора КБ «Южное» Александра Дегтярева, при условии поступления средств, на опытное испытание данный комплекс поступит в 2018 году. По предварительной оценке, в целом на создание «Сапсана» необходимо около 3,7 млрд грн.

4sapsan

Для справки: «Сапсан» — украинский проект многофункционального ракетного комплекса, ориентированный на поражение различных целей и применение нескольких типов. В том числе, одноступенчатых баллистических ракет с ГЧ обычного снаряжения, зенитных ракет дальнего радиуса действия и противокорабельных ракет среднего радиуса действия. Заявленная разработчиком дальность поражения ракет комплекса составляет от 5 до 480 км, в зависимости от типа применяемой ракеты. Стартовая масса ракет составляет от 1 до 3 тонн, при длине в 7 м.

ОТРК «Сапсан» является одним из трех главных приоритетов перевооружения украинской армии, наряду с Ан-70, который уже принят на вооружение и корветом.

По мнению бывшего главы Государственного космического агентства Украины Юрия Алексеева, данный проект содержит 99% украинских комплектующих и касается 47 предприятий, вполне может стать основой формирования национального неядерного щита сдерживания.

Напомним, В течение месяца бойцы ВСУ  получат новинку от Государственного концерна «Укроборонпром» двухосную машину БРДМ-2Ді «Хазар»,

BRDM-2-khazar

на базе модернизированной  БРДМ-2.  «Хазар» предназначен для ведения разведки боем и огневой поддержки мотострелковых подразделений, и способен на ходу преодолевать водные преграды. Также на вооружение украинской армии поступит БПМ-64 с танковой броней, созданная на базе танка Т-64 и совместим с ним двигателем, ходовой частью и электрооборудованием.

1

Как сообщалось ранее, украинский бронированный «KOZAK-2014» успешно прошел тесты и ждет серийного производства.

2

Кроме того, на вооружение Национальной гвардии Украины поступили «Рапторы»

3

и бронированный «Кугуар».

091014_62