Обстрел Луганска: кто, куда и зачем?

27 января в 17:25 и около 22:30 произошло 2 обстрела Луганска из РСЗО. Изначально в социальных сетях появилась информация о 5 раненых. Позже террористы заявили, что в ходе обстрела пострадало 26 человек и один погиб. Боевики обвинили в обстреле ВСУ. Мы предоставим вниманию читателей несколько версий произошедшего.

Версия 1: обстрел ВСУ

Информация о первом обстреле, произошедшем около 17:25, появилась в социальных сетях вечером 27 января. За считанные минуты в обсуждении данной темы появились сотни комментариев местных жителей, которые пытались установить, откуда производился обстрел, из чего стреляли и куда попали снаряды.

В результате было выяснено, что обстрелу из РСЗО подверглась территория ремонтно-эксплутационного предприятия в районе станции «Луганск-грузовой» и улицы Тимирязева. Кроме того, несколько снарядов упали в Пятом железнодорожном переулке. Впоследствии представители «ЛНР» также сообщили о разрушениях в 4 железнодорожном переулке, на улицах Степана Разина и Броненосца Потемкина.

Один из участников обсуждения в социальной сети сообщил, что в районе РЭП горит склад и несколько хозяйственных построек.

На следующий день главарь террористов Игорь Плотницкий заявил, что основной удар пришелся по станции «Луганск грузовой», и в результате его пострадали 8 работников склада. По данным Informator.lg.ua, во время обстрела на станции находились составы с боеприпасами и военной техникой террористов.

До настоящего времени отсутствуют какие-либо фото- и видеоматериалы с места первого обстрела (склад), кроме видеосюжета Eastkorr, где видно только крышу какого-то строения. Согласно заявлениям очевидцев, «ополченцы» не пропускали людей на место происшествия.

Видео

Видео EasrKorr.

По мнению одной из местных жительниц, принимавшей участие в обсуждении произошедшего в социальной сети Вконтакте, в ходе первого обстрела ВСУ нанесли удар по объекту, используемому «ополченцами» в своих целях.

В пользу этой версии говорит и пост другого местного жителя, поделившегося в социальной сети своей версией событий:

«Вчера вечером на базу сепаров на Гаевом прилетел «град». Сначала было 2 взрыва, «корректировка», вслед посыпался «град» или «ураган», сыпался как горох и в этой канонаде отчётливо проступил звук похожий на разрыв много петард. Что-то детонировало похоже на патроны к АК или небольшой калибр б/п. От склада головешки, раненых сепаров около 50 чел… Убитых только сегодня достали – разминировали что-то. Более подробно не могу: всё оцеплено не пускают. Да, по ходу полёта падали ракеты не долетая, поэтому есть небольшие разрушения по улицам».

Версия 2: провокация террористов

В Луганске нашлись и сторонники версии, согласно которой по району кв. Гаевого и находящемуся рядом району парка им. Горького были нанесены артиллерийские удары как минимум с двух направлений.

Так, по словам очевидцев, в данном направлении стреляли как с северо-западного направления (г. Счастье или н.п. Алексеевка Новоайдарского района – территория, подконтрольная ВСУ, обстрел ж/д станции), так и  со стороны Южных кварталов Луганска (направление г. Лутугино, подконтрольного пророссийским боевикам).

Согласно заявлению пресс-офицера АТО Леонида Матюхина, сделанному им в эфире телеканала «112 Украина», обстрелы Луганска были осуществлены террористами для дискредитации украинских военных.

Можно допустить, что после артиллерийского обстрела ВСУ железнодорожной станции боевики решили организовать провокацию и обстреляли район кв. Гаевого, например, из Лутугино.

Также следует упомянуть, что вечером 28 января в ходе «переклички» в социальных сетях луганчане сообщали о залпах, которые были слышны из раздичных районов Луганска – с Восточных кварталов, района кинотеатра «Украина», кинотеатра «Буревестник».

Следовательно, террористы в этот вечер осуществляли артиллерийские обстрелы. Вопрос только в том – куда они стреляли?

В пользу версии о провокации боевиков говорит и «деятельность» российских журналистов, которые в ходе прямого репортажа с места событий весьма неосторожно «проговорились».

Lifenews знали об обстрелах заранее?

Через полчаса после первого обстрела журналисты «кремлёвского» телеканала Lifenews организовали репортаж с места событий, в котором журналистка заявила, что по городу осуществлен «первый обстрел», в ходе которого применялись РСЗО «Град».

«Предчувствие» не обмануло сотрудницу телеканала, и за «первым обстрелом» действительно, последовал второй.

В результате второго обстрела (или обстрелов) пострадали дома по улицам Советская, Известковая, Короленко, Декабристов, а также в Первом и Пятом железнодорожных переулках.

Если вернуться к версии, что первый обстрел был точечным ударом артиллерии ВСУ по стратегическому объекту боевиков, то действия российских журналистов становятся более или менее понятны:

«Только с Гаевого приехала, туда не пускают. Трудно дать точную оценку происходящего, всё перекрыто. Единственно могу сказать: в 2-й больнице понапёрли полные палаты. Видела Лайф-Ньюз переодевали ополчленца в гражданку прямо в коридоре и брали интервью о кровавой хунте, которая рядового грузчика лишила куска хлеба», — сообщает пользователь одной из луганских групп в социальной сети Вконтакте.

Из чего стреляли?

Вопрос о том, какие именно РСЗО применялись в ходе обстрелов, оставался актуальным довольно долгое время – одни называли «Грады», другие утверждали, что стреляли из «Ураганов». Позже террористы согласовали и выдали «на гора» окончательную версию, согласно которой обстрелы велись из РСЗО «Смерч», что подтверждается фото упавших в районе кв. Щербакова двигателями. Данную версию в ходе брифинга озвучил руководитель так называемого «МЧС ЛНР» Сергей Иванушкин: «Грады» не достают со стороны Счастья до Луганска, а «Ураганы» и «Смерчи» – могут», – объяснил он.

Также террористы заявили, что ВСУ в данном случае использовали «кассетные боеприпасы», применяемые для нанесения максимального урона живой силе. Характер разрушений подтверждает применение этого вида снарядов.

03

04

 

10551970_853278608063930_1426024451_n

Однако, версия боевиков не вполне правдоподобна, поскольку применение кассетных боеприпасов украинскими военными представляется совершенно бессмысленным – нанесение ими ударов по стратегическим объектам боевиков было бы малоэффективным, а поверить в стремление ВСУ нанести как можно больший ущерб мирным жителям Луганска способен только безумец или патриот «ЛНР», что в сущности является одним и тем же.

Алексей Кравченко для Informator.lg.ua

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: