Волонтер Наталья Киркач: Существует негласное указание не пропускать гуманитарные грузы на неподконтрольную Украине территорию (фото)

Украинские военные по причине негласного указания не пропускают на неподконтрольную им территорию волонтеров с гуманитарными грузами.  Об этом 29 января, в Киеве, на пресс-конференции «Эвакуация мирных жителей: роль волонтеров и государства» заявила известный волонтер организации «Славянское сердце» Наталья Киркач.

«Даже если мы везем полный пакет документов – волонтерский договор, материальное соглашение с волонтером, все сертификаты качества и так далее – нас все равно разворачивают. Есть какое-то негласное указание – не пропускать туда, на неконтролируемую территорию, гуманитарные грузы. Мне не хочется думать ничего плохого, я надеюсь, что это просто несогласованность властей и армии. Но на данный момент гуманитарная помощь на неконтролируемую территорию поступает только с России», — рассказала она.

1

Так же волонтер заявила, что в связи с введением пропускной системы переселенцы из неконтролируемых Украиной территорий, вынуждены выезжать через территорию Российской Федерации.

1610875_772808829476157_9131783222965710697_n

«Вчера мы отправляли автобус из Стаханова. Он ехал на Изварино, потом на Ростов, потом на Белгород, а от туда уже люди добираются абы как. Людям нужно проехать сто двадцать километров, а они для того, что бы просто спасти свои жизни объезжают по пятьсот километров, потому, что существует пропускной режим», — рассказала Наталья Киркач.

Напомним, с 21 января в зоне АТО действует пропускной режим въезда и выезда на территориях неконтролируемых Украиной.