Сводка событий восточного фронта Украины за 31 января 2015 г. (по данным informator’а)

Друзья, продолжаем держать вас в курсе основных событий минувшей субботы. Сегодня со стороны России на территорию Украины через пункты пропуска, контролируемые боевиками, въехал очередной «гуманитарный конвой» в составе 170 большегрузных автомобилей.

Луганская область. В Луганске относительно спокойно, город никто не обстреливает. Проблемы с подачей воды, тепла и электричества в дома сохраняются.

Всю ночь сепаратисты обстреливали Станицу Луганскую и прилегающие поселки из дальнобойной артиллерии и «Градов» с позиций у памятника Князю Игорю, Вергунки и восточных кварталов Луганска. При этом, они направили на поселки громкоговорители и «пытали» местных жителей трансляцией российского шансона. Попадания боевиков – в Станице по улице Мира, по домам в Новой и Старой Кондрашевке, в Валуйском. Люди постоянно находятся в подвалах, нет электричества и воды.

Населенные пункты вокруг Бахмутской трассы остаются под непрерывными атаками боевиков. Террористы обстреляли из ракетных систем залпового огня и повредили насосную станцию в поселке Светличное и два водопровода высокого давления. В результате без водоснабжения остались как населенные пункты на временно оккупированной территории (Луганск, Алчевск, Стаханов, Красный Луч), так и те, что находятся под контролем Украины (Золотое, Горское, Попасная, Карбонит, Новотошковка, Светличное, Нижнее). Город Счастье был вновь обстрелян боевиками с использованием артиллерии и ракетных систем «Град». Ответным огнем украинские военные уничтожили две бронемашины, миномет «Нона», РЛС и минометный расчет боевиков. Танковым атакам сепаратистов подверглись позиции АТО у поселка Крымское. Также сепаратисты обстреляли поселки Новотошковка, Камышное и Трехизбенка. Три раза были обстреляны жилые кварталы города Золотое.

Донецкая область. Донецкий горсовет сообщает, что ночь и день в областном центре прошли под непрерывными обстрелами. Пострадали жилые дома в Ленинском и Киевском районах. Как минимум 36 котельных не подают теплоноситель – люди находятся в холодных домах.

На территории вокруг Донецкого международного аэропорта обстрелам российских наемников подверглись позиции сил АТО у поселков Пески, Тоненькое, Северное, Опытное, Гранитное, Водяное, у города Авдеевки.

Ситуация вокруг города Дебальцево и прилегающих населенных пунктов остается напряженной. Дебальцево по состоянию на вечер сегодняшнего дня находится под контролем украинских военных. Углегорск – наполовину. В самом Дебальцево и в Углегорске идут ожесточенные бои. Населенные пункты находятся в зоне активных боевых действий, отдельные кварталы и даже дома переходят из рук в руки украинских военных и сепаратистов. Известно об очень больших потерях боевиков в технике и живой силе.

Боевики обстреливают транспорт, который вывозит людей из зоны боевых действий в городе Дебальцево. С украинской стороны курсируют шесть микроавтобусов. Всего уже эвакуировано 27 детей и 44 людей старшего возраста.

За сутки в результате обстрела российскими наемниками города Горловки погибли 8 мирных жителей, ранено 19. На территории города продолжаются боевые действия, разрушаются дома и инфраструктура города, 446 домов остались без тепла, обесточены 114 трансформаторных подстанции. Один снаряд боевиков попал в кафедральный собор в то время, когда там готовили обед для нуждающихся.

По Донетской области свободно перемещается российская военная техника. Так, через г. Макеевку прошла колонна, в составе которой находились самоходные артиллерийские установки большого калибра «Пион». В городе Шахтерске очевидцы зафиксировали прохождение комплекса противовоздушной обороны «Панцирь С-1».

В направлении г. Мариуполь российские наемники атаковали поселки Николаевка и Чермалык. Ответным огнем украинские военные уничтожили один танк и подразделение живой силы боевиков, действовавшие у поселка Саханка.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!