Как Украине возвращать Донбасс?

У вооруженных сил Украины в ходе войны с пророссийскими незаконными вооруженными формированиями и тактическими группами российских военных стоят нелегкие задачи: выполняя план президента, вести только оборонительные действия; при этом первыми не наносить удары противнику; при этом умудряться не отступать; к тому же, не имея высокоточного оружия, стремиться минимизировать потери мирного населения, оказавшегося в зоне боевых столкновений.

Какие усилия прилагают наши воины, чтобы выполнить эти задачи, и какие потери в связи с этим несут, видит вся Украина. Беда только в том, что при подобном ведении боевых действий, вероятность возврата захваченные боевиками территории в обозримом будущем приближается к нулю.

Семь решительных шагов… от победы

Давайте немного отвлечемся от конкретной ситуации на Донбассе. Представим себе какую-то гипотетическую державу, часть территории которой захватила соседняя страна.

И руководители государства, подвергшегося агрессии, заявляя своему народу о необходимости возвращения захваченных территорий, на самом деле, по какой-то неведомой причине, не желают, чтобы это произошло. Как бы вы действовали на месте таких руководителей?

Мне кажется, вы бы постарались, во-первых, мотивируя это заботой о сохранении жизни солдат и невозможностью силового противостояния мощному агрессору, свести к минимуму возможность наступательных и активных действий, наносящих урон противнику, и, вообще убрать из театра боевых действий те виды вооруженных сил, которые могут дать своей армии преимущество в войне.

Во-вторых, вы бы постарались, перекрыть всякую возможность общения населения оккупированных территорий с остальными жителями страны, или, по крайней мере, сделать ее очень затруднительной, то есть создать и поддерживать пояс отчуждения между двумя территориями. Вы бы создавали трудности не боевикам, а гражданскому населению оккупированной территории, чтобы последнее чувствовали себя брошенными страной.

В-третьих, вы бы не восстанавливали вещание национальных радио и телекомпаний на оккупированные территории, даже если это технически возможно, то есть оставили бы их информационно оккупированными пропагандой страны-агрессора.

В-четвертых, вы бы постарались не проявлять в военных столкновениях с государством-агрессором никакой инициативы, отдав ее полностью в руки противника. То есть реагировали бы постфактум на события, инициатором которых была бы противоборствующая сторона. Ни в коем случае не устанавливали бы свои правила игры. Не принимали бы нестандартные, неожиданные для противника, но выигрышные для вас решения.

В-пятых, ни в коем случае, вы бы не вели противоборство так, чтобы противник чувствовал себя неуверенно не только на линии столкновения, но и в тылу, чтобы он испытывал страх уничтожения каждую минуту на каждом метре оккупированной территории.

В–шестых, не продвигали бы по службе талантливых военачальников, имеющих авторитет в войсках и опыт в боевых действиях. И не убирали бы с руководящих должностей тех. кто показал свою некомпетентность и непрофессионализм.

В-седьмых, бюрократически и с полным равнодушием отнеслись бы к близким погибших и к тем солдатам, которые потеряли здоровье на войне. Создали бы громоздкую бюрократическую систему преград для получения ими необходимых документов и соответствующих компенсации.

Как мне кажется, совокупность вышеперечисленных действий способствовала бы тому, чтобы оккупированные территории надолго, если не навсегда, оказались отрезанными от некоего гипотетического государства.

Три шага к целостности

Но пора вернуться в Украину. Руководителям страны напомню слова главного советского конструктора космических аппаратов Сергея Павловича Королева: «Кто хочет — ищет способы, кто не хочет – ищет оправдания».

У нашего народа есть отвага, есть жертвенность, есть терпение, есть великодушие, есть способность к нестандартным решениям. Но у руководителей государства нет политической воли для того, чтобы добывать в военном противостоянии те козыри, с которыми можно идти на успешные переговоры со страной-агрессором.

Для того, чтобы возврат территориальной целостности стал возможным в реальные сроки, с моей точки зрения, необходимо:

1. Выдержать экономическую «войну на истощение». Это большая и тяжелая тема для обсуждения. Без кардинальных изменений в системе взаимоотношений общества и властных структур, перераспределения большей части доходов бюджета с обслуживания государственного аппарата на нужды общества и экономики, создания условий для частных инвестиций в эту экономику, страна в период военного конфликта и сокращения промышленного производства может «надорваться». Наш северный сосед делает большую ставку на подобное «экономическое развитие» Украины. Полное раскрытие этой темы требует отдельной публикации.

2. Бороться за стремление жителей оккупированных территорий вернуться к жизни в единой Украине. К примеру, одним из условий перемирия должно стать требование с украинской стороны допуска гуманитарной помощи Украины на оккупированные территории и распределения этой помощи только под контролем украинских представителей или непосредственно гражданскими украинскими представителями. Жители оккупированных районов должны видеть, что о них не забывают.

3. В военных действиях руководствоваться принципом не захвата территорий любой ценой, а принципом максимального нанесения ущерба всей военной структуре противника на всей оккупированной территории.

Учитывая реальную силу российской армии, угрозой открытого и полномасштабного применения которой шантажирует Украину руководство РФ в случае быстрого и успешного наступления частей украинской армии, в военном противостоянии с незаконными вооруженными формированиями «ЛНР-ДНР» ближайшими задачами для наших вооруженных подразделений должны быть:

— подрыв боеспособности подразделений противника путем уничтожения боевой силы и личного состава;

— нарушение снабжения боевых частей;

— нарушение связности и координации действий боевых порядков.

Сегодня многие аналитики и политики пишут о необходимости реформировании армии и экономики страны. Не буду повторять их пожелания и требования к руководству страны.

Остановлюсь на некоторых конкретных предложениях для армии, которые могут оказать значительное влияние на то, чтобы враг терял уверенность и боеспособность.

Три шага к победе

Основные виды вооружения ВСУ не относятся к высокоточным. Традиционные средства поражения противника, стоящие на вооружение украинских войск имеют невысокую вероятность точного попадания, как следствие – большие материальные и временные затраты на выполнение задач, большой риск неудачи и потерь не только в подразделениях противника, но и среди мирных жителей в случае, когда военные действия, как на Донбассе, проходят в густонаселенной местности.

В связи с вышесказанным уместным будет напомнить о некоторых видах вооружений и некоторых методах ведения боевых действий, которые позволяют наносить противнику эффективные хирургически точные удары, уменьшая вероятность гибели мирных жителей. Такое оружие и такие виды военных действий не являются зависимыми от высочайших электронных технологий управления боеприпасами, лежащих в основе высокоточного ракетного и авиационного вооружения.

Что возможно сделать в краткосрочной перспективе для усиления боевого воздействия частей украинской армии?

Во-первых, увеличить плотность снайперских подразделений по всей линии соприкосновения наших войск с подразделениями противника. Особое внимание уделить закупке большого количества крупнокалиберных снайперских винтовок, позволяющих вести эффективный огонь до полутора километров и способных поражать легкобронированную технику. Снайперская винтовка – это высокоточное оружие, которое украинская армия имеет возможность быстро приобрести и поставить в боевые подразделения.

Небольшой экскурс историю. Во время советско-финской войны финские снайперы в буквальном смысле слова «затеррорезировали» бойцов Красной армии. После нескольких недель боестолкновений каждый выстрел с финской стороны вызывал у красноармейцев страх попасть под выстрел «кукушки». А ведь общее число обученных снайперов в финской армии было чуть более двухсот.

Следует системно подходить к подготовке снайперов и подразделений, которые с ними работают — разведки, прикрытия, обеспечения. Для достаточной плотности снайперского огня в зоне АТО необходимо около двухсот обученных снайперов, вооруженных крупнокалиберным снайперским оружием (12,7 мм) и около трехсот снайперов, вооруженных винтовками калибра 7,62-мм.

Минимальное время обучения курсантов учебных подразделений снайперскому мастерству, умению массировки, ведению контрснайперской работы – пять-шесть недель (если есть опытные инструкторы-практики). Чтобы стать ассом, потребуются месяцы и годы.

Во-вторых, системно увеличить количественный состав сил специальных операций, превратив его в отдельный вид войск.

В задачи подразделений спецназа входят:

— разведка и диверсии на территории врага, выведение из строя ключевых объектов противника;

— устройство засад, захват военной техники, уничтожения боевых средств и живой силы;

— дезорганизация системы управления и связи, уничтожение коммуникаций, воспрещение выдвижения резервов противника;

— пресечение диверсионной деятельности в отношении Украины:

— контрразведка;

— уничтожение террористов и освобождение захваченных в плен заложников и пленных;

— охрана особо важных объектов.

Не является секретом то, что на Донбассе уже активно действуют российские диверсанты и отряды спецназа, части российской армии постоянной готовности. За время войн на территории Чечни, Абхазии, Южной Осетии российскими диверсионными подразделениями накоплен огромный опыт.

Диверсии все чаше случаются на территории, подконтрольной украинской власти. Изучая стратегию и тактику действий противника, многому можно научиться, как в защите, так и в нападении. Нашим вооруженным силам на полях сражений пора перехватывать инициативу в диверсионно-разведывательной деятельности.

Отдельно остановлюсь на противодиверсионных мероприятиях в прифронтовых зонах.

Необходимо наладить скрытное патрулирование в зоне разреженной обороны между блокпостами для противодействия проникновению диверсионно-разведывательных групп противника, поиска заложенных фугасов. И здесь стоит вспомнить забытый опыт Красной армии времен второй мировой войны по применению служебных собак в военном деле.

Собаки использовались, как разведчики при патрулировании, как дозорные для обнаружения приближающегося противника, как саперы для обнаружения установленных мин. Были собаки-санитары, собаки-связисты, нардовые собаки для подвоза боеприпасов и вывоза раненых. Использовались собаки для подрыва танков и мостов. Обучение собак проходило очень быстро, в течение одного-двух месяцев.

После зимы, с появлением «зеленки» усилится диверсионная активность противника. К этому времени необходимо подготовить хотя бы две тысячи служебных собак для патрулирования, дозорной службы, поиска мин и фугасов, собак-санитаров и собак связистов. Нужна системная работа в этом направлении.

В-третьих, необходимо совершенствовать систему координации и связи между отдельными подразделениями ВСУ для достижения быстрой и эффективной управляемости. Проводить регулярные командно-штабные учения по всей линии фронта и проверку быстрого налаживания связи при изменении дислокации каждого подразделения с соседями на флангах, с подразделениями огневого прикрытия и командованием.

Подводя итоги, еще раз сформулирую: при существующей расстановке сил для формирования условий вывода российских подразделений, обеспечивающих поддержание боеспособности незаконных военных формирований «ЛНР» и «ДНР», в том числе обучение, артиллерийскую поддержку и разведку, противовоздушную оборону, боевое обеспечение и логистику, радиоэлектронную разведку, связь и управление, необходимо добиваться:

— максимального уничтожения боевого потенциала противника на всей оккупированной территории, создания атмосферы страха и тревоги за жизнь у личного состава боевиков;

— постепенного выдавливания противника с оккупированных территорий путем уничтожения его подразделений в зоне огневого контакта и захвата участков, свободных от вражеского контингента (использование тактики боевиков),

— перелома настроения населения оккупированных территорий в сторону возврата к территориальной целостности со всей Украиной путем оказания гуманитарной помощи гражданскому населению и прорыва информационной блокады.

Александр Зубков для Informator.lg.ua

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: