Версии: в Алчевске замечены «боги войны» РФ: в городе прошла колонна МСТА-С (фото, видео)

В сети появилось видео, на котором колонна военной техники РФ прошла по улицам населенного пункта. В составе конвоя сначала идут три тентованных военных грузовика, следом за которыми движутся российские самоходные установки калибра 152 мм «Мста-С». На самоходных гаубицах видны также бортовые номера.

Согласно данным о видео, запись опубликована 9 февраля и сделана в Алчевске Луганской области.

Для справки: 2С19 «Мста-С— современная российская 152-мм дивизионная самоходная гаубица. Разработана на Уральском заводе транспортного машиностроения.

1

 

По версии Википедии, САУ 2С19 предназначена для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и миномётных батарей, танков и другой бронированной техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования манёврам резервов противника в глубине его обороны. Может вести огонь по наблюдаемым и ненаблюдаемым целям с закрытых позиций и прямой наводкой, включая работу в горных условиях. При стрельбе используются как выстрелы из боеукладки, так и подающиеся с грунта.

idmsta-01

Напомним, в декабре 2014 года возле границы с Украиной в Тарасовском районе Ростовской области зафиксировано артиллерийское подразделение РФ из состава 288-й артиллерийской бригады Западного военного округа. На вооружении россиян самоходные артиллерийские установки «Мста-С». Предположительно, в районе аэродрома Миллерово на главной базе ростовской группировки в резерве находятся и другие подразделения указанной бригады со стволовой и реактивной артиллерией.