В «ДНР» заявляют о намерениях восстановить связь с украинской властью

Самопровозглашенная «Донецкая Народная Республика» готова к тому, чтобы восстановить социально-экономические связи с властями Украины, если будут соблюдаться Минские договоренности. Но для начала «ДНР» намерена решить вопросы по социальной защите населения. Об этом сообщает пресс-служба «Министерства» труда и социальной защиты «ДНР».

«Принимая во внимание вчерашнее сооглашение, мы готовы восстанавливать социально-экономические связи с властями Украины. Для этого есть необходимая база, списки, но есть ряд вопросов», — говорит один из представителей так называемого «министерства» — «Во-первых, нужно понимать механизм выплат. Еще непонятно по какой системе будут производится выплаты — по новой или старой, республиканской. Во-вторых, по условиям кредитования Украины МВФ значительная часть социальных выплат на территории Украины уже заморожена, например, соцльготы для учителей. Также, нужно понимать будет ли заморожена индексация пенсий 2015 года. Если Украина согласится, то будет ли это иметь отношение и к нашей территории или нет, это уже вопрос. Трудно полностью сейчас представить себе этот процесс», — говорится в заявлении пресс-службы «Министерства» труда и социальной защиты «ДНР».

Напомним, что вчера были подписаны документы новых Минских договоренностей, где решение социальных проблем до конца не освещено.