Поездка в АТО: правоохранители доставили гуманитарную помощь в Станицу Луганскую (фото)

В прифронтовой Станице Луганской несут службу батальоны патрульной службы милиции особого назначения МВД Украины «Чернигов», «Львов» и «Торнадо». Бойцы рассказали, что все продукты питания, которые им доставляют тыловая служба и волонтеры, они делят на две равные части. Одна для себя, а другая – для мирного населения. Подробнее о ситуации в Станице Луганской — в материале луганских милиционеров.

Соблюдается ли режим тишины в одной из самых горячих точек зоны АТО – Станице Луганской? С какими проблемами приходится сталкиваться украинским сотрудникам милиции и людям, которых они защищают? Ответы на эти и другие вопросы силовики получили в ходе поездки в прифронтовую зону.

«Мы приехали в город Счастье, где нас должно было «подхватить» сопровождение при поездке в Станицу Луганскую. Здесь мы стали свидетелями пятнадцатиминутного артиллерийского обстрела боевиками территории, прилегающей к городу. Огонь велся со стороны поселка Веселая гора в сторону ТЭЦ. Снаряды не долетали до станции и взрывались на окраине города.

фото для статьи бол

В сопровождении мы выдвинулись в Станицу Луганскую. На пути следования был поселок Петровка. Там уже было заметно налаживание мирной жизни. На улицах много людей. Молодые мамы гуляют с маленькими детьми. Многие заняты хозяйственными делами: ремонтируют уцелевшие дома, сжигают прошлогоднюю листву. В поселке работают продуктовые магазины и кафе.

По прибытию в Станицу нам сообщили новость. Ночью боевики перекрыли подачу природного газа, давление в трубах опустилось до критического минимума, поэтому станичане могут остаться без газа. Как выяснилось, неподалеку в поселке Ольховая находится «газовый узел», где регулируется подача голубого топлива. Туда отправились газовщики-ремонтники, чтобы нормализовать ситуацию. Но, приступить к восстановительным работам им в этот день не удалось. Там, под прикрытием военных уже работали саперы. Вся территория, прилегающая к газовому узлу, оказалась заминированной. Только на следующий день подача газа была восстановлена.

фото для статьи 4 бол

В Станице мы приехали к месту дислокации батальонов патрульной службы милиции особого назначения МВД Украины «Чернигов», «Львов», «Торнадо». Плечом к плечу с ними службу несут сотрудники ГУМВД Украины в Луганской области. После объявления перемирия в Станице Луганской более или менее соблюдается режим тишины. Однако, не прекращаются вылазки диверсантов. Так, заместитель командира «Торнадо» рассказал, что на днях, диверсионная группа боевиков обстреляла из автоматического оружия машину с милиционерами, которые патрулировали территорию района. В результате обстрела загорелся служебный автомобиль и два милиционера получили ожоги. Им была оказана медицинская помощь, и они уже в строю продолжают нести службу.

фото для статьи 6 бол

Бойцы батальонов рассказали нам о том, что все продукты питания, которые им доставляют тыловая служба и волонтеры, они делят на две равные части. Одна для себя, а другая – для мирного населения. Такое решение правоохранители приняли добровольно, глядя на то, в каком тяжелом положении оказались местные жители, среди которых основная масса – это пожилые пенсионеры. При появлении машин правоохранителей с гуманитарной помощью, в центре поселка в считанные минуты собралось сотни людей. Вместе с милиционерами, гуманитарную помощь привезли и волонтеры.

фото для статьи2 бол

Валюша «Веночек» – так обращаются местные жители к женщине – волонтеру, стала для них настоящим ангелом — спасителем. Валентина сюда привозит помощь уже традиционно, на собственном транспорте. Вещами и едой с ней делятся бойцы из других городов, где ведется АТО. Особая забота – многодетные семьи. Им привозят одежду, продукты и лекарства. Внимательно выслушивают многодетных мамочек и записывают их просьбы: очень нужны детские подгузники, лекарственные препараты от простудных заболеваний и конечно, сладости для детей.

фото для статьи 5 бол

Оказалось, что в связи с нехваткой врачей в районе военные медики украинских батальонов оказывают медицинскую помощь местным жителям, которые к ним обращаются. Фельдшер батальона «Чернигов» прямо из реанимобиля раздает медицинские препараты: жаропонижающие, противовоспалительные и обезболивающие таблетки, лекарства от желудочно-кишечных заболеваний, противовирусные препараты и сиропы от простудных заболеваний для детей, витамины и др.

По словам подполковника милиции Леонида Пантыкина, старшего оперуполномоченного уголовного розыска ГУМВД в Луганской области, правоохранители постоянно общаются с местным населением, оказывают им посильную помощь в восстановлении разрушенных боевиками жилых домов, помогают продуктами питания. К нему постоянно с различными просьбами обращается местное население. Для них он просто – Леонидыч.  Общаясь с жителями, он выяснил, что в райцентре осталось немало больных, страдающих сахарным диабетом и зависимых от инсулина. С помощью волонтеров эту проблему пытаются решить и помочь инсулинозависимым гражданам. Принимают заказ, кому и сколько медикаментов необходимо, чтобы выжить в таких условиях. В следующий свой визит обещают развезти препараты лично по адресам проживания.

фото для статьи3 бол

Пожилая женщина просит его помочь с поездкой в Старобельск, чтобы получить новую пенсионную карточку в банке. И ее просьба не остается без внимания и решения. Люди выплескивают все эмоции и говорят правду. Кто-то благодарит за помощь, кто-то говорит о том, что и помощь была бы не нужна, если бы была работа. Но все хотят прекращения войны и возвращения к мирной жизни», — сообщает отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области.

Напомним, неподалеку от Станицы Луганской есть два села, которые совсем недавно были разблокированы — Болотенное (а в народе Болотеновка) и Сизое. Теперь там осматриваются и пытаются наладить тихую жизнь района украинские военные. А еще две недели назад села, расположенные в шести километрах от ближайшего хоть сколько-нибудь оживленного населенного пункта (разрушенного и постоянно обстреливаемого поселка Валуйское) и в 3-х километрах от границы с Россией, были забыты не только Богом, но и обеими сторонами необъявленной войны. На два села осталось не больше 40 человек, из них два ребенка 2 и 4 лет. Уже перед самым выездом нам сказали, что детей не осталось, их вывезли. Вот все вводные, которыми мы располагали, когда без раздумий подписывались на эту авантюру.