За сутки в Луганской области изъято 13 гранат и около 300 патронов для Калашникова (фото)

6 марта во время проведения оперативно-розыскных мероприятий и обысков в Луганской области зафиксированы 7 фактов незаконного обращения с оружием и боеприпасами. Большая часть патронов и гранат была изъята в районе Лисичанска, у граждан, которые состояли или состоят в рядах боевиков «ЛНР», — сообщают правоохранители.

бол 1

В городе Лисичанске по улице Калинина оперативники обнаружили тайник с оружием, принадлежащий местному жителю 1992 г.р. Данный гражданин с апреля 2014 года входил в состав незаконного вооруженного формирования, так называемой «самообороны г. Лисичанска». Из тайника были изъяты патроны калибра 5,45 мм в количестве 221 шт., 2 гранаты «РГД-5» с запалами, 6 гранат к подствольному гранатомету «ВОГ». Кроме боеприпасов, у мужчины обнаружили и листовки с призывами вступать в «ополчение».

бол 2

В этот же день, по решению Лисичанского городского суда был проведен санкционированный обыск в частном доме по улице Пархоменко у мужчины 1976 г.р., который принимает участие в незаконном вооруженном формировании «ЛНР». Во время обыска обнаружено и изъято 20 патронов калибра 7.62 мм, 1 граната «Ф-1» с запалом, 1 тротиловая шашка весом 200 граммов и осветительная ракета.

бол 3

В районе автодороги г. Лисичанск — г. Первомайск во время патрулирования между территорией подконтрольной Украине и территорией подконтрольной так называемой «ЛНР», военнослужащими Вооруженных сил Украины был задержан мужчина 1986 г.р., одетый в камуфлированную одежду с  символикой «ЛНР», у которого была обнаружена и изъята граната «РГД-5».

бол 4

На блокпосту в поселке Врубовка Попаснянского района правоохранителями был остановлен автомобиль «ЗАЗ» под управлением жителя г. Горское 1958 г.р., в багажнике которого была обнаружена и изъята граната «РГД-5».

бол 5

Во время патрулирования, в пгт. Новоайдар на улице Пролетарская, правоохранителями для проверки был остановлен гражданин 1974 г.р., который подозрительно себя вел. Во время личного досмотра у мужчины в кармане куртки была обнаружена и изъята граната «РГД-5».

бол 6

Правоохранителями УМВД Украины в Волынской области, которые сейчас несут службу в Новопсковском районе, на одном из блокпостов у 38-летнего жителя с. Пески Донецкой области была обнаружена и изъята граната «Ф-1» с запалом, 30 патронов калибра 5,45 мм и 20 грамм марихуаны.

бол 7

 

бол 8

 

Напомним, в Старобельске обнаружен арсенал оружия: около 1000 патронов и противотанковая граната РКГ-3.