Канал захваченной Донецкой ОГТРК переименовали в «Первый республиканский ДНР» (ФОТО)

Представители так называемой «Донецкой народной республики» после захвата Донецкой государственной телерадиокомпании (ОГТРК) переименовали 27-й канал на «Первый республиканский канал ДНР». Об этом говорится на странице созданного телеканала в соцсети «ВКонтакте», — передает «Телекритика».

Сейчас на 27-м канале, который находится под контролем сепаратистов, транслируются программы так называемого «Первого республиканского» и российского телеканала «Россия 24».

Канал ДНР

Вчера, 8 июля, на «Первом Республиканский» выступили руководители террористов ДНР Игорь Гиркин и Павел Губарев.

Отвечая на вопрос журналиста сепаратистского телеканала, Гиркин заявил, что Донецк не готов к «обороне» и находится «на уровне Славянска двухмесячной давности», сообщает ТСН.ua.

По его словам, он со своими подчиненными принимает срочные меры «для того, чтобы город был готов к бою с силами АТО». «Для миллионного города ополчения очень мало», — заявил боевик. Также он отметил, что «с тылом у нас все плохо, плохо и с поставками».

Гиркин на ТВ

По его словам, боевики требуют привлечения 8-10 тысяч человек, которых террорист собирается набирать за «контракту» и платить от 700 доларов.

Сегодня, 9 июля, на странице «Первого республиканского» в «ВКонтакте» размещено сообщение о том, что сайт сепаратистского телеканала сломан «украинскими доброжелателями».

Сепаратистский телеканал также сообщает, что речь «Первого республиканского» продолжается в аналоговом эфире 27-го канала, в цифровом Т2. Эфир канала также обеспечивают кабельные операторы в нескольких городах Донецкой области.

В середине мая коллектив Донецкой областной государственной телерадиокомпании, которую сепаратисты захватили еще 27 апреля, заявил, что требует от Государственного комитета телевидения и радиовещания дать четкое распоряжение относительно деятельности компании в условиях оккупации.

Председатель Госкомтелерадио Олег Наливайко, комментируя «Телекритике» ситуацию в Донецкой ОГТРК, сказал, что есть три варианта развития событий. Первый — силовое возвращение ОГТРК под контроль украинской власти (но это не является компетенцией Госкомтелерадио). Второй — приостановление работы ОГТРК до увольнения. Третий — переговоры о добровольном прекращении захвата.

Пока Госкомтелерадио ведет переговоры, но, судя по письму коллектива ОГТРК, пора перейти к приостановке работы ТРК, считает господин Наливайко.

Источник:  «Телекритика».

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: