Кто и как зарабатывает на войне (расследование)

Когда вы будете читать этот материал, то возникнет ощущение нереальности от того, что история слишком уж детективная. Однако и в вероятность войны с Россией мало кто верил еще год назад. Жизнь порой бывает покруче самого запутанного детектива.

Командир батальона «Киев-2» Богдан Войцеховский

Часть 1. Биография

Сегодня мы не станем ворошить детские и юношеские годы Богдана Александровича, а рассмотрим лишь его карьерные прыжки, начиная с 2010 года. В это время еще не было никакого Войцеховского. Фамилия Войцеховский – выдумка, фикция для сокрытия некоторых эпизодов биографии. Лишь в конце августа 2013 года на свет появился Богдан Войцеховский, который отказался от своей исконно русской фамилии Яшунин. Поэтому тут мы будем говорить о гражданине Яшунине, который в свое время провел тщательную подготовку пути бегства из Украины в земли обетованные.

Так вот, просидев два года без работы, в октябре месяце 2010 года каким-то образом господин Яшунин становится помощником-консультантом депутата Верховной Рады от Партии Регионов Татьяны Бахтеевой. Да-да, той самой Бахтеевой, которая прошлым летом настаивала на «круглом столе» с обязательным участием представителей ДНР и ЛНР! Той самой, которая, «то распускала слухи о своем родстве с криминальным «авторитетом» Аликом Греком, то представлялась ближайшей подругой не менее «авторитетного» Жигана Такташева, то вдруг оказывалось, что она любимица президента Ющенко, а сейчас и вообще выясняется, что она чистокровная татарка и сестра… Рината Ахметова».

73816

«Поконсультировав» госпожу Бахтееву, Яшунин получает«путевку в жизнь» от Партии Регионов и переводится в контролирующие структуры Украины: сначала в Киевскую региональную таможню, а затем в Департамент миграционной службы, где получает доступ к бланкам строгой отчетности и к бланкам паспортов. Следует отметить, что происходит это в то самое время, когда ястребы регионалов ускоренными темпами выстраивают вертикаль власти, делят сферы влияния, отжимают бизнес, изгоняя из страны конкурентов, и запускают проекты новых коррупционных схем. В этот напряженный момент «работы» важен был каждый «свой человек» в госструктурах, коим и стал Богдан Яшунин.

Однако самый темный период карьеры Яшунина начинается в марте 2013 года, когда он переходит в Главное управление разведки ВЧ А0515 и увольняется оттуда лишь в мае 2014 года. Не трудно сосчитать, что именно в период последней украинской революции Богдан Яшунин служит разведчиком в одной из силовых структур Януковича. В тот самый период, когда в палаточный городок на Майдане десятками внедряются агенты власти, чтобы вносить смуту и провоцировать распри в кругах революционеров. Тогда же появляется на Майдане и Яшунин, который к осени уже сменил фамилию на Войцеховский, чем скрыл свою связь с Партией Регионов.

Кроме того есть достоверные сведения, что в свое время Яшунин служил в Донецком СБУ. Хоть официальная информация об этом и сокрыта под грифом секретности, но нашлись свидетели-сослуживцы.

Что касается плана «исхода» из Украины, то он разрабатывался давно и, как у любого внедренного агента, являлся профессиональной необходимостью. Известно, что, возглавив батальон «Киев-2», Яшунин-Войцеховский активно занимался оформлением израильского гражданства.

Итак, в лице командира батальона «Киев-2» мы имеем бывшего донецкого эсбэушника, выходца из Партии Регионов, разведчика периода правления Януковича, и самое главное – периода революции 2013-2014 гг., который регулярно появлялся на Майдане, выдавая себя за патриота. Не так ли зарождалась та самая 5-я колонна, берущая сегодня реванш и уничтожающая совместно с российской армией украинский народ и украинскую государственность?

Что касается получения комбатом израильского гражданства, то оно необходимо ему как возможность избежать уголовной ответственности за то, что уже совершено в Украине и за то, что сегодня продолжает совершаться под руководством майора милиции Войцеховского.

Часть 2. Бизнес

С самого начала батальон «Киев-2» был для Яшунина коммерческим предприятием. Именно поэтому бренд «К-2» раскручивался на телевидении и в прочих СМИ. Чем громче имя – тем больше размер спонсорской помощи и волонтерских вливаний!

10474665_1548037555409357_9129594163237601478_n

Батальону «Киев-2» нужен тепловизор! Батальону «Киев-2» нужен оптический прицел! Нужны берцы! Нужны продукты! Батальону «Киев-2» нужны новые джипы! Нужно топливо! Нужны деньги! Много денег! Очень много денег…

Могу сказать о каких суммах идет речь: по состоянию на осень 2014 года — это 300 тысяч долларов в месяц. На содержание батальона уходит не более 10 процентов от этой «помощи»! Однако в последние месяцы сумма доходов прилично возросла. Всего за одни сутки 27 февраля 2015 года через блокпост в Волновахе прошло 23 грузовика с контрабандой! Стоимость пропуска одной машины составляет от 2 до 20 тысяч гривен в зависимости от груза. Не сложно сосчитать доход за один «рабочий» день.

Сколько выдуманных подвигов, инсценированных терактов, нафантазированных геройств распространялось в массы через лояльных журналистов. Один только подрыв машины на посту в Волновахе чего стоил! Тогда в ноябре мы, бойцы батальона «К-2», еще не знали, что водителя этой машины Наздрычкина Войцеховский лично забил до смерти на блокпосту и присвоил его деньги: 10 тысяч гривен и 20 тысяч рублей. Бравый комбат ничем не брезгует. Война все спишет!

Но неужели он так глуп, чтобы рисковать своей свободой ради банальной наживы? И тут мы подходим к основному вопросу – кому и зачем нужен комбат Войцеховский?

Часть 3. Система

Войцеховский нужен Системе! Сотни тысяч долларов в месяц — вот цена неприкосновенности комбата, цена его иммунитета к уголовному законодательству Украины.

Когда я говорю «Система», я имею в виду не абстрактное явление, а живых людей, которые выступают по телевидению и говорят о патриотизме, которых иногда мы знаем лично и пожимаем им руку при встрече. Одним мы верим, других презираем, с третьими пытаемся работать. В эту Систему входят люди со всех политических партий и госструктур. Система всеядна. Она состоит как из Януковичей, Ахметовых и Бахтеевых, так и из Аваковых, Шкиряков, Геращенко, Гелетеев, Муженко – все они винтики одной Системы. А с некоторыми из представителей этой Системы мы даже стояли на баррикадах Майдана и считали их своими «побратимами». К сожалению, это было заблуждением…

10494554_1528008547412258_1446861878118828575_n

Для гражданина Войцеховского появление на революционном Майдане было необходимой частью легенды для создания имиджа патриота и внедрения в патриотично настроенные массы. Именно на этой волне ему удается договориться в МВД о назначении комбатом добровольческого батальона «Киев-2». Местом дислокации тренировочной базы были выбраны охотничьи угодья Януковича в Сухолучье. Размещение там военизированного подразделения гарантировало сохранность имущества изгнанного президента на случай его возвращения в Украину. Система, через подконтрольного ей майора Войцеховского, смогла направлять действия добровольческого батальона в нужное русло, включив батальон в состав МВД и подчинив Киевскому Главку, в котором после бегства Януковича ничего так и не поменялось.

Справедливо спросить: а как же добровольцы — те люди, которые оставили свои семьи и массово двинулись защищать страну от российской оккупации? Ответ прост — они до сегодняшнего дня остаются в неведении. Они стали заложниками Системы. Взрослые и порядочные люди, попав в структуру МВД, вынуждены соблюдать субординацию, и выполнять приказы своего непосредственного командования, в данном случае – преступника майора Войцеховского и его ближайшего окружения. Медленно, незаметно для неопытного глаза в батальоне проводилась и продолжает проводиться селекция – отбор бойцов, готовых беспрекословно подчиняться комбату и, следовательно, Системе. Те, кто неспособен на подобную трансформацию, увольняются из батальона сами или под давлением руководства. На их место приходят новые люди, готовые служить по «правилам», но вернее сказать «по понятиям».

Батальйон_Київ-2_Лого

В данный момент батальон «Киев-2» несет службу на блокпосту в Донецкой области недалеко от города Волноваха. По официальной версии на этом пропускном пункте производится проверка паспортов и пропусков, а так же проводится досмотр грузов с целью не допустить контрабанды и проникновения на территорию Украины оружия, наркотиков и взрывчатки. На самом деле комбат Войцеховский совместно со своим другом и подельником Вячеславом Кряжем, выходцем из милицейской структуры в наихудших ее проявлениях, и при помощи пары-тройки бойцов создали собственный бизнес-проект под названием КП «Бугас», где без угрызений совести выколачивают деньги из каждого, кто хоть что-то может заплатить.

Удивительно, как быстро под покровительством Системы несколько негодяев смогли превратить подразделение из 160 человек в машину по добыванию денег, не гнушаясь пытками, вымогательством, контрабандой, сотрудничеством с сепаратистами, в конце концов, убийствами. Помимо прочего, сегодня практикуется вымогательство с местных  бизнесменов от 50 до 300 тысяч гривен за разрешение продолжать вести свой бизнес. Несогласные объявляются сепаратистами и подвергаются пыткам. Налажено производство и поставки поддельной водки. Через блокпост «Бугас» из Донецка в Украину за взятки без досмотра проходят десятки грузовиков. А в новостях мы слышим о найденных тайниках с оружием, терактах, взрывах в Одессе, Харькове, Киеве… Аппетиты растут, ставки увеличиваются, цинизм не имеет границ, а ответственность для виновных так и не наступает.

Система, как механизм ограбления украинского народа, была создана еще при президенте Кравчуке. Тогда она трансформировалась из партийной номенклатуры в криминалитет. Система всегда находила самый легкий способ отбирания денег. Нужно было резать на металлолом заводы – Система это делала. Нужно было утюгами и битами нарабатывать начальный капитал – Система этим не гнушалась. Нужно было создать грабительскую банковскую сеть – и Система перевыполнила план. Только у последнего лоха в правительстве сегодня нет собственного банка!

И вот в страну пришла война. Кровь, страдания, пытки, женские слезы… Но это не кровь и слезы Системы! Это кровь и слезы терпил, которых Система никогда не считала за людей. Это кровь и слезы электората, который «ведется» на предвыборные обещания.

Система включилась в военный бизнес. Она создала батальоны добровольцев, которых не стала кормить и одевать. Все это сделали рядовые украинцы, потому что им было жаль своих сыновей. Система кинула патриотов в «котлы», понимая, что погибнут самые смелые и достойные. Система, с помощью комбатов – своих рычагов управления на местах, стала собирать волонтерские жертвоприношения. А так же запретила товарооборот через блокпосты. Система искусственно создала условия для контрабанды и взяток. А потом ввела пропуска, добивая обездоленных людей. Последним гвоздем в ладони распятого народа стала гиперинфляция, которая всех нас сделала нищими.

Система не безлика. Она имеет фамилии и имена своих «героев». Комбат Яшунин-Войцеховский – это конкретное имя одного из винтиков Системы. С помощью таких комбатов, как командир батальона «Киев-2» Система занимается естественным отбором личного состава. Тех, патриотов, которые не погибли в котлах и на передовой, Система вынуждает переводиться из батальона в батальон и, в конце концов, выходить из борьбы. Батальон «Киев-2» за последние 6 месяцев обновился как минимум на 40 процентов. В состав подразделения вошли новые люди, среди которых масса беспринципных исполнителей. Система возвращает себе старые кадры и подбирает новые согласно собственных критериев, уничтожая ростки чести. Именно поэтому в МВД негласно введен испытательный срок длиной в 1 год для тех, кто «с улицы» пришел служить в батальоны. При увольнении по собственному желанию, ты все равно попадаешь под статью, как не выдержавший испытательный срок, и не имеешь возможности восстановления в дальнейшем. Зачистка!

Почему руководители МВД, прокуратуры, СБУ, Совета национальной безопасности, в конце концов, президент не останавливают Яшуниныхи Войцеховских? Почему молчат СМИ? Почему не звонит колокол?

Потому что и МВД, и прокуратура, и Администрация президента– это механизмы Системы. На некоторых дверях этих структур сменились таблички с фамилиями, а на большинстве остались старые. Каждый механизм, каждый винтик щепетильно охраняет бесперебойную работу Системы. И даже те, кто еще вчера боролся вместе с нами на революционных баррикадах, войдя в Систему стали ее неотъемлемой частью. Сегодня в том числе и они не позволяют провести объективное расследование преступлений комбата Войцеховского. Более того, они научились влиять на средства массовой информации, загнав журналистов в узкие рамки цензуры. «Нельзя критиковать власть во время войны!» — это идеологический кляп, которым сегодня Система затыкает рот журналистам.

Революция в Украине захлебнулась войной. Система осталась. Смена нескольких фамилий не изменила ее сути. Обращаться за помощью не к кому, искать справедливости не у кого. Суд над Яшуниным-Войцеховским возможен лишь в одном случае – если комбат станет мешать Системе. Тогда она отторгнет его, как отработанный материал.

Есть ли выход из этого замкнутого круга?

Выход есть — звонить в колокол! Единственное, чего боится Система – это огласки ее преступлений. Система, состоящая из имен и фамилий, панически боится услышать эти фамилии с телеэкранов. Система боится огласки того, что командир добровольческого батальона Богдан Войцеховский – выходец из Партии Регионов, помощник скандального депутата, таможенный шулер и майор разведки времен правления Януковича, вор и убийца, который во время войны занимается откровенным бандитизмом и грабежом украинского народа.

Об этом нужно говорить, об этом нужно кричать на весь мир! Только так, вскрывая нарыв за нарывом, разоблачая преступника за преступником, мы сможем заставить Систему изрыгать Яшуниных и Войцеховских одного за другим. Все вместе через журналистов, не боясь угроз и провокаций, мы должны оглашать правду. Люди имеют право на правду! Не завтра, не после войны, а сегодня, прямо сейчас! Мы должны громко заявлять о проблемах, а государство должно эти проблемы решать! В противном случае – эта война не закончится никогда, а Украина просто перестанет существовать!

Министр внутренних дел Арсен Аваков,

Генеральный прокурор Виктор Шокин,

председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко,

президент Украины Петр Порошенко,

вот вопросы, на которые вы должны дать ответ украинцам:

1.     Почему проекту регионалов Яшунину-Войцеховскому позволено командовать добровольческим батальоном?

2.     Почему  Яшунину-Войцеховскому позволено безнаказанно заниматься вымогательством, контрабандой, убийствами и прочими преступлениями?

3.     Почему Яшунин-Войцеховский чувствует полную безнаказанность перед лицом закона?

4.     Почему Яшунину-Войцеховскому позволено деморализовать личный состав батальона и демонстративно ломать веру в справедливость и правосудие?

5.     Почему Яшунину-Войцеховскому позволено очернять своими действиями добровольческие батальоны перед гражданским населением?

6.     Почему Яшунину-Войцеховскому позволено открыто вести «бизнес» с сепаратистами?

7.     Почему Яшунину-Войцеховскому позволено совершать откровенные преступления против государства Украина???

Мы ждем ответов и действий…

Дмитрий Цветков

Фото взяты с официальной страницы батальона в «Фейсбуке»

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: