Документ национальной разведки США заставил российского наемника поехать воевать на Донбасс (видео)

Житель российского города Новосибирск, а по совместительству экс-командир батальонной тактической группировки Южного фронта террористической организации «ДНР» Александр Иллютенко (позывной «Палестинец») дал развернутое интервью местному интернет-изданию НГС. Новости. В нем боевик рассказал о том, как пропагандистские материалы в российских СМИ и Интернете подтолкнули его бросить работу и семью, и поехать убивать украинцев на Донбассе.

Вопрос: У вас есть семья?

Ответ: У меня есть семья — трое детей. 19 лет, 9 лет и 4 года.

Вопрос: Вы кто: наемник, патриот или националист? Согласитесь, обычный гражданин, не может просто так взять и поехать убивать других людей. По крайней мере, вменяемый.

Ответ: Я патриот. Я патриот своей страны и поехал туда как раз из принципов патриотизма, которыми я руководствовался.

Вопрос: Можете их сформулировать?

Ответ: Я могу сказать свой определенный мотив, на основе которого я принял решение о поездке в ДНР. В 2009 году я прочитал один документ агентства национальной разведки США, в котором было прописано, что в 2015 году Россия вступит в войну с Украиной. К 2017 году Россия развалится на 7 сопредельных государств. А к 2025 году — еще на 13. Количество населения на территории РФ к тому моменту должно будет составлять порядка 70 млн человек.

Вопрос: Как к вам попал этот документ?

Ответ: Интернет в помощь.

Вопрос: Насколько вас мотивировал просмотр российских телеканалов?

Ответ: Вполне. Почему, потому что было видно, кто говорит правду, а кто нет. Почему — потому что в тот момент можно было еще смотреть и онлайн-трансляции украинских телеканалов, где это подавалось совсем в другом ключе.

Вопрос: Их мужчины приехали к нам в качестве беженцев, потому что это не их война, и им жалко своих детей. Почему Вы решили, что это Ваша война? Вы не думали о своей семье?

Ответ: Как я уже говорил, я поехал именно потому, чтобы война не пришла к нам сюда. Защищать семью.

Вопрос: То есть вы поехали спасать страну от перспектив, про которые вы прочитали в этом интервью?

Ответ: Просто давайте рассмотрим развитие событий. В 2009 году я смеялся Я думал, что американцы такие тупые. Как так, мы со своим братским народом будем воевать. Но когда увидел это все, я просто вспомнил то, что я читал.

Вопрос: Вспомнили и поверили. А семья как вас отпустила? У вас же ребенок был совсем маленький в тот момент.

Ответ: Жена не знала. Я ей сказал, что поехал на конференцию в Москву. Ну а дальше… как сказать… Как говорил мой старшина, война план покажет. Вот так.

Вопрос: А на что они жили, пока вы на войне были?

Ответ: Жена работала, и я в принципе оставил достаточные средства для того, чтобы у них были деньги. Работал директором филиала, была очень неплохая зарплата. К тому же я взял отпуск. Отпускные тоже были оставлены в семье.

Полное интервью можно посмотреть на сайте НГС. Новости.