Дневник столичной дамы из ЛНР. Черная икра и другие обыденности

Я вам сегодня расскажу, чем можно заняться в ЛНР. А то вдруг вы в Луганске, и не знаете, чем себя занять. Или собираетесь приехать сюда и чем-то заняться, но еще не знаете чем, а потому и не едете.

В ЛНР можно пойти погулять. Более того, если вы были последний раз в городе до активных боев, то старожилы вас просто насильно поведут на экскурсионную прогулку. Вам покажут все Последствия. Не скажу, что они на каждом шагу. Какие-то районы пострадали больше, какие-то меньше. Там, где живу я, всего несколько снарядов не побрезговало приземлиться. Правда, один из них выбрал для посадки крышу моего подъезда, но сделал это предельно деликатно по отношению к моему имуществу.

Зато, чем меньше Последствий, тем более трепетно относятся к ним окружающие. С крыши моего подъезда до сих пор свисает внушительный кусок бетона, который никак не определится, кому бы упасть на голову. Его уважительно не убирают, а только тычут пальцем и говорят: «Это ж на голову кому-то упадет!» Такая вот элэнэровская русская рулетка.

Если вы не хотите гулять, можно пригласить гостей. Не бойтесь, гости не засидятся допоздна, так как в ЛНР комендантский час и нужно успеть попасть домой до его наступления. Правда, никто мне так точно и не сказал, в котором часу он начинается. Бытуют разные мнения. Одни утверждают, что в девять вечера на улицу уже лучше не выходить, другие говорят, что час Х наступает в десять. Определенную смуту внес открывшийся в паре остановок от меня магазинчик, который работает до половины одиннадцатого. Борзый такой.

Есть некоторые граждане, которые говорят, что комендантский час у нас вообще уже отменили. Но на практике никто почему-то не стремится это проверить.

Если вы только приехали в ЛНР и у вас еще есть деньги, то можете пойти в кафе. Я читала, что у нас они уже открылись, но я здесь еще с осени, поэтому не могу позволить себе вот так, праздно транжирить деньги на маршрутку, чтобы поехать и проверить. Если у кого-то есть информация по этому поводу, вы мне сообщите. Так, чисто чтобы быть в курсе.

Что меня действительно потрясло – это филармония. Мало того, что она работает, так еще билеты от 20 грн., а осенью, говорят, были вообще по 5. Это, товарищи, восхитительно. Еще один плюс – из-за комендантского часа, начало концертов не как раньше в шесть-семь вечера, а в обед. Ценно для тех, кто, как и я, испытывает трепетный ужас при словосочетании «ночной Камброд».

Если у вас есть деньги на маршрутку, то не пожалейте, займите у кого-нибудь 20грн. и сходите в филармонию! Тем более что с этого месяца правительство республики пообещало выплачивать людям зарплату. Нет поводов усомниться. У нас, кроме шуток, весьма достойные музыканты в Луганске.

Если у вас много свободного времени (а здесь его много практически у всех, у кого нет разрешения на ношение оружия), можете посвятить его своим хобби и увлечениям. Мы с друзьями, например, занялись кухонной алхимией. Вы знали, что из кока-колы можно сделать черную икру? Зернистую и сладкую – как положено.

7FwAa5dGn6E

Рецепт икры мы нашли в Интернете. Берешь полстакана колы, доводишь до кипения, растворяешь желатин и остужаешь это варево до теплого состояния. Потом достаешь из морозилки стакан постного масла (а у кого из нас там не стоит стакан с маслом?), набираешь колу с желатином в шприц и начинаешь медленно, но уверено капать из шприца в масло. Кола теплая, масло ледяное. Дядька в видео объяснил, что из-за перепада температуры и бла-бла-бла капельки колы мгновенно желируются и превращаются в икринки.

Я вам не передам, как это завораживает, особенно если ты сидишь без работы и дела в ЛНР. Дело было прошлой осенью, той самой осенью, которая была первой для ЛНР, и на данный момент пока единственной. Видео домашнего производства черной икры тогда – это лучшее, что видели мои глаза со времен последнего фильма Питера Гринуэя. Мы пересмотрели его раз десять. Потом были непростые поиски желатина по городу.

Понимаете, в небольшом продуктовом магазинчике недалеко от моего дома продавали авокадо. Я сама лично в октябре, пустив над заморской диковинкой слезу, потратила на него свои кровные и унесла домой последнего представителя. Авокадо был спелым и вкусным. Но! Спустя пару дней эта фруктовина опять появилась на прилавке. Простой магазинчик в ЛНР. Есть сакральные вещи не для простого ума покупателей. Но тот, кому продавцы магазина продали душу за авокадо, видимо, потребовал взамен желатин. Вееесь желатин! Хе-хе-хе (дьявольский смех). У них уже как минимум месяц не было ни желатина, ни заварного кофе, ни крахмала, ни многих других продуктов, которым, в отличие от авокадо, как-то неприлично не быть в магазине продуктов.

Желатина не было нигде в районе пяти остановок. Но это и хорошо. Заполучи мы этот ценный продукт сразу, разве удалось бы нам испытать то чувство эйфории, которое накрыло нас в итоге?

ipKUBCb_kXk

После было несколько неудачных попыток постигнуть кухонную алхимию. Парацельсы получились из нас раза с пятого, что приблизило всех участников эксперимента на шаг к нирване. Капельки колы, попадая в масло, становились похожими на икринки. Это было красиво, эффектно и совершенно непостижимо для нашей компании гуманитариев.

Икру мы метали дня три. Не могли остановиться. Это затягивает. Тем более, если ты безработный, у тебя масса свободного времени, а последние пять рублей, отложенные на филармонию, ты потратил на желатин.

Я не советую вам это есть, но попробовать приготовить черную икру вы просто обязаны. Тем более, на дворе не средние века, и за такие вещи нас никто не отправит на священный костер инквизиции. Ну, если вы, конечно, не будете разгуливать с икрой, что наметали, по улице после наступления комендантского часа. Здесь я не ручаюсь.

Даша Тундра для Informator.lg.ua