Дайджест событий восточного фронта Украины за неделю (5-11 июля 2014)

Тема недели – незаконный уголовный процесс над украинской летчицей Надеждой Савченко, 19 июня взятой в плен боевиками в пригороде Луганска. После допроса сепаратистами, она была тайно переправлена в г. Воронеж (Россия). В данный момент ей предъявлены сфабрикованные обвинения в незаконном пересечении границы и соучастии в убийстве группы российских журналистов. Вопрос о ее освобождении обсуждается на самом высоком уровне в Украине, России, США и Евросоюзе. Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США, 9 июля  заявила, что процесс над Савченко свидетельствует о явной связи террористов востока Украины с Россией.

Президент Украины Петр Порошенко 8 июля пообещал не применять авиацию и артиллерию в Донецке и Луганске. «Кавказские методы» россиян, когда широко применяется тактика выжженной земли, – неприемлема для Украины.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий 9 июня заявил о том, что в Харьковской области средствами ПВО было зафиксировало пересечение украинской границы шестью российскими вертолетами на глубину до 4 км. Выявлены оставленные ими  минометы, стрелковое вооружение и боеприпасы. Отмечена также переброска к границам Украины еще двух батальонных тактических групп российских войск

В Донецкой области. Областной центр до сих пор находится под контролем боевиков, сюда же сбежал из Славянска руководитель террористов Игорь Гиркин (Стрелков). За прошедшую неделю силы антитеррористической операции (АТО) освободили как минимум Славянск и Краматорск.

Войска АТО регулярно подвергаются открытым атакам со стороны сепаратистов. Бандиты не стесняясь используют тяжелое дальнобойное оружие. За день фиксируется от 5 до 12 нападений на блок-посты и места дислокации армии. Повсеместно минирование местности, оставленной боевиками: саперы за одни  сутки в Славянске обезвредили 700 мин.

Из наиболее резонансных событий: 7 июля близ Новобахмутовки бандитами взорван железнодорожный мост над трассой Славянск- Донецк-Мариуполь в тот момент, когда по нему проходил грузовой состав. Возле села Зеленополье 11 июля позиции украинских военных были обстреляны системой залпового огня «Град», в результате потери составили 30 человек (источник З. Шкиряк). В тот же день террористы подорвали мину в центральном универмаге г. Донецка, есть жертвы среди мирного населения.

В Луганской области. Областной центр полностью контролируют боевики. Сюда стянуто большое количество сепаратистов из освобожденных силами АТО городов. Луганск частично окружен украинскими войсками (север и запад). С востока и юга Луганска ситуацию контролируют боевики. В городе фактически военное положение. Боевики используют бронетехнику, вывесив над ней украинские флаги, ведут обстрел по домам мирных жителей в центральных и спальных районах Луганска (центр, автовокзал, восточные квартала). Сложная ситуация в Станично-Луганском районе. После артобстрелов повреждены здания и коммуникации, из-за поломки на ЛЭП нет электроэнергии, газа. Ликвидировать неисправность нет возможности, поскольку боевики не пускают ремонтные бригады к месту аварии.

Десантники 80-й аэромобильной бригады ВС Украины продолжают удерживать Луганский аэропорт к югу от города, несмотря на ежедневные атаки превосходящих сил сепаратистов. Сообщения российских СМИ о том, что боевики взяли аэропорт, не соответствуют действительности.

Всю неделю очевидцы фиксировали перемещение в Луганск большого количества террористов и тяжелой техники, в частности, установок ГРАД, зенитных орудий, танков Т-72 (не стоят на вооружении украинской армии, страна  происхождения Россия).  По свидетельству очевидцев, военная техника беспрепятственно попадает в Украину со стороны России через пропускные пункты, контролируемые боевиками. Кроме того, подступы к государственной границы боевики закрыли минными полями.

5 июля в приграничном городе Червонопартизанск (юг Луганской области)  происходили столкновения между группами боевиков. При этом, были обстреляны из артиллерийских орудий и минометов близлежащие поселки.

Весь день 9 июля шел бой между боевиками и украинскими пограничниками за пропускной пограничный пункт Должанский. Погибло 26 украинских военных (источник Д.Тымчук) , ранено до 200, потери среди бандитов неизвестны.

10-го июля украинские военные освободили села Желтое и Трехизбенка (северные подступы к Луганску).

11 июня серией ударов украинской авиации были уничтожены базы сепаратистов близ городов Алчевск и Краснодон. Боевики обстреляли из артиллерийского вооружения поселок Екатериновка (фактически, западная окраина Луганска). В этот же день боевики захватили государственное казначейство Луганской области, что станет препятствием для выплаты пенссий, пособий, зарплат бюджетников.

Дополнительно и важно. Знаменитый американский боксер Майк Тайсон выразил поддержку Украине. В Нью-Йорке, проходя по красной дорожке, он заявил российским репортерам: «Прочь из Украины!» (источник Д.Тымчук). Сотрудники СБУ 8 июля задержали 5 членов диверсионной группы, планировавших взорвать железнодорожные пути в Запорожской области. Диверсанты прошли спецподготовку по подрывному делу в Ростовской области России.

Источники: УНИАН, Украинская Правда, Обзор, 0642, блог Дмирия Тымчука, личные источники

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: