Из луганского отделения «Приватбанка» хотят сделать «Банк Новороссии» (подробности)

В данный момент в луганском отделении «Приватбанка» работает специалист из «Москомприватбанка» (РФ). Его цель  — создать в Луганске «Банк Новороссии».

Об этом сообщает информированный источник. Как сообщалось ранее, 7 июля около 14.00 группа боевиков ворвалась в луганское отделение «Приватбанка» и заявила о его «национализации». «Все началось с того, что в банк (центральное отделение по ул. Челюскинцев, 14. — Прим. Ред.) пришли трое неизвестных и потребовали осуществить денежный перевод на Крым. Им было отказано: переводы на Крым не проводят. Но это было лишь поводом, — вспоминает очевидец захвата. — Вслед за этими тремя пришло ещё трое, потом ещё пять, потом десять. Вели себя агрессивно». Ворвавшиеся боевики окружили банк и заявили о его «национализации». Как вспоминали потом очевидцы, террористы, ворвавшиеся в банк, неоднократно повторяли, что они из Славянска и к «Армии Юго-Востока» не имеют никакого отношения.

«Любопытно, что на руках у них были списки сотрудников», — поясняет наш собеседник. Боевики проверили у клиентов паспорта. Удостоверившись, что те не являются сотрудниками банка, посетителей отпустили. Правда, без машин. Как рассказали нам свидетели захвата, свой транспорт, оставленный на стоянке возле банка, им впоследствии пришлось выкупать.

Выпустив клиентов, боевики согнали всех сотрудников в актовом зале на пятом этаже, не разрешив взять с собой личные вещи и телефоны. Как выяснилось потом, у многих работников банка в тот день пропали крупные суммы денег. Боевики не погнушались даже принесёнными «тормозками».

В актовом зале «национализаторы» устроили перекличку. Сотрудников банка вызывали по списку. В 20.00, отделив простых сотрудников от представителей руководства, террористы выпустили младших служащих банка. В заложниках осталось 13 человек.

Спустившись на первый этаж, боевики, угрожая оружием, потребовали от кассиров открыть кассы и уйти.

13 заложников увезли на ночь в гостиницу. Около 8-ми утра пленённых снова привезли в захваченное отделение, рассадили в кабинетах по два человека и всем, кроме руководителя отделения и начальника службы инкассации, разрешили, наконец, позвонить родне.

Накануне боевики взорвали хранилище с деньгами, но пополнить свои «революционные запасы» им не удалось — деньги из хранилища были вывезены накануне. Что очень разозлило «революционеров» — руководителя отделения и начальника службы инкассации пытали, требуя выдать деньги. «Боевики блистали своими знаниями в банковском деле. Они, например, требовали показать им сейф, где лежат депозиты», — говорит один из очевидцев. Также одним из их требований было предоставление доступа к электронной системе платежей.

Два дня спустя были выпущены ещё 4 заложника. Оставшиеся 9 до сих пор находятся в плену. За их освобождение боевики требуют 9 миллионов долларов.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: