Луганские художники: Донбасс — это не только заводы (видео InformatorTV)

В Киеве, в музее Леси Украинки, 17 июня открылась выставка “Луганск ТОП-10”, на которой все желающие могут просмотреть картины луганских художников. Луганск — это не только край заводов и шахт. До оккупации там активно развивалась культурная жизнь. Из-за российской агрессии и оккупации города большинство художников, литераторов и музыкантов были вынуждены покинуть Луганск. Переехав, они пытаются продолжать активную культурную деятельность. Одной из основных целей для них стало показать другой, высококультурный Луганск.

«Луганск  — не обычный город, он обладает очень неоднозначной идентичностью», – объясняет цель проведения выставки одна из соорганизаторов Екатерина Сирик – к сожалению, художники, которые создают эту идентичность, не всегда наведу и их можно увидеть, только если заглянуть за занавес».

Никита Акопов, художник, чьи картины были презентованы на выставке, покинул Луганск, когда город уже бомбили. «Когда над городом начали летать боевые самолеты, а стены начали труситься от взрывов, я был вынужден смирится с мыслью о переезде. К сожалению, все свои работы мне пришлось оставить там. Все, что я презентовал сегодня, это новые работы», – говорит Никита.

Художница Надин Хазан выехала из Луганска три года назад, но тем не менее, она неразрывно связывает себя с этим городом: «С тех пор, как я переехала в Киев, меня очень тянуло домой, было предчувствие, что нужно ездить пока есть возможность. И эти мысли стали реальностью».

Напомним, в ноябре 2014 года в Киеве прошла выставка современных художников Луганска «Идентификация».