В 13 городах Луганской области вода не будет обеззараживаться хлором

«С 8.00 часов 17 июля «Лугансквода» была вынуждена прекратить процесс обеззараживания питьевой воды на Западной фильтровальной станции (ЗФС), которая подает воду в Стаханов, Брянку, Попасную, Первомайск, Золотое, Горское, а также Алчевск, Перевальск, Зоринск, Артемовск, Красный Луч, Антрацит, Петровское», — информирует «Неделя» со ссылкой на пресс-службу компании «Лугансквода».

В сообщении сказано, что из-за сложной социально-политической ситуации в регионе прекращена поставка жидкого хлора на ЗФС, которая расположена в Попаснянском районе и попала в зону проведения АТО.

В связи с этим, компания настоятельно рекомендует употреблять водопроводную воду для питья и приготовления еды только после кипячения. Причем кипятить ее нужно не менее 10 минут.

Главный санитарный врач Алчевска Владимир Назаренко заявил, что потребителям особенно переживать не стоит, поскольку вода подается из скважин. По его словам, подробнее о бактериологическом составе необеззараженной воды можно будет говорить только после лабораторных исследований. Соответствующие предписания уже выданы и «Луганскводе», и Алчевскому водоканалу, сообщил Владимир Назаренко.
После стабилизации обстановки в регионе технический процесс на ЗФС будет восстановлен в полном объеме.