Три дня в плену. Воспоминания бывшего заложника (видео)

Луганчанин Игорь пробыл в плену трое суток, и все это время продолжались «беседы по душам», которые сопровождались ударами обрезком пластиковой трубы. В подвале с ним находились другие заложники. «Чертова дюжина… Нас было 13 человек. Очень сильно заполнился один молодой паренек ему дали кличку «Слава Украине». Уж не знаю, как это у них получилось, но его поймали с оптикой, через которую он рассматривал блокпост в районе Вергунки. Ему прострелили ноги, за все время, что я пробыл там, только один раз к нему приходили менять повязку. Голова, как мяч обмотанная ватой. Каждый, кто в подвал спускался, обязательно его пинал, иногда били палками».

«Страшно, когда перед тобой казнят. Я только оказался в подвале, а другого человека били перед этим. И тут же, за полчаса он умер. Кажется даже, что это неправда. Может специально перед тобой что-то разыгрывают. Трудно поверить в это», — так описывает свой плен луганчанин Игорь, его захватили вооруженные «ополченцы» неподалеку от Восточноукраинского Университета им. Даля. Обвинили, что он шпионил в пользу сил АТО. Кинули в подвал одного из общежитий университета. «В комнате все время сидит человек с автоматом. Комната где-то 30 квадратных метров. Возле одной стенки лежало немного матрасов, со стен капала вода, пол был бетонный и я старался сидеть на каком-то мусоре, лишь бы не на полу…» — вспоминает бывший заложник.

Спустя трое суток Игорю чудом удалось сбежать. «Мне позвонил мой друг – бизнесмен. Я не могу сказать, кто это, каждый, кто оказывался в таком положении, поймёт меня. Собрались ехать к нему, меня вывели из подвала и тут началась воздушная тревога, в суматохе, под выстрелы миномета я рванул в автобус, совсем рядом остановка общественного транспорта, а в автобус, как раз заходили люди…Когда я оказался в автобусе, то в этот момент по-настоящему почувствовал, что я на свободе. Потом двое суток отсиделся у своего товарища» — рассказывает Игорь.

Домой ехать было небезопасно и Игорь отправился к своему другу. Друг помог купить билеты на поезд, документы Игоря остались у тюремщиков. На вокзал ехал скрытно, можно было наткнуться на «патрули ЛНР». «Уезжали мы тоже, как в детективе…Час сидели у родственников друга, потому что я без документов лнр-овцы отобрали. Когда начали отправляться, услышали грохот канонады. В Луганске так часто стреляют, что уже обычные бабушки могут отличить откуда».

Когда закончится война, бывший заложник планирует вернуться в Луганск. «Приеду домой, землю буду целовать. Это моя Родина», — говорит Игорь.

Специально для Informator

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: