Официально: Заместитель мэра Счастья Владимир Тюрин был задержан «Айдаром»

9 июля Владимир Петрович Тюрин,  заместитель городского головы Счастья, был задержан бойцами батальона “Айдар”. Задержанием руководил “комендант” Синельников. В пресс-службе батальона факт задержания долго опровергали, и только через неделю после задержания удалось получить официальное подтверждение того, что Владимир Петрович действительно задержан “Айдаром”. Но где он, и по какой причине задержан — до сих пор не ясно.

“Он возвращался домой и увидел, как вооруженные люди в камуфляже пытаются вскрыть дом его соседа, вмешался, за что и был похищен. Конкретно задерживал Владимира некий Синельников, который представился военным комендантом Счастья. Сначала нам обещали, что его к утру отпустят, спустя несколько дней сказали, что его перевезли в Харьковское СБУ. Но на наш запрос туда нам ответили, что его в СБУ нет. Мы встречали “Айдар”, как освободителей, а они ни за что захватили человека и удерживают его неясно где, и в каких условиях”, — рассказали родственники Владимира Тюрина.

Родственники обратились за помощью в поиске Владимира к Informator’у . Наши корреспонденты почти неделю пытались подтвердить, действительно ли Тюрин находится в “Айдаре” и все это время пресс-секретарь батальона опровергал этот факт. Также он опровергал то, что в Счастье есть комендант Синельников. Только сегодня, 16 июля, удалось получить официальный комментарий от руководства батальона. Они подтвердили, что Тюрин находится у них. Но причину, по которой он задержан, и место, где он находится, озвучить отказались. Аргументируют это тем, что якобы это вопрос безопасности батальона и высокопоставленные чиновники очень заинтересованы в освобождении Тюрина. В тоже время руководство батальона гарантировали безопасность и гуманные условия содержания задержанного.

Задержание Александра Владимировича Скуратова, предпринимателя из Счастья, стало еще одним интересным моментом в освобожденном городе. Его задержали во время заседания городского совета, на котором он присутствовал. Задержание осуществляли вооруженные люди в масках, под руководством Олега Леонидовича Сопко. Он тоже представился военным комендантом Счастья и бойцом “Айдара”. Руководство батальона подтвердило, что Сопко их доброволец, но, по их словам, сегодня ночью он был отстранен от выполнения обязанностей. О задержании Скуратова там не знают ничего. Но наш источник в “Айдаре” подтвердил, что все же предприниматель находится у них. А руководство батальона может действительно об этом ничего не знать.

Как сообщалось ранее, в Счастье при поддержке исполкома проводится пророссийская пропаганда. Мэрия оказывает давление на военную комендатуру и требует освобождения задержанных боевиков.

Родственники  Владимира Петровича Тюрина опровергают его причастность к пророссийской пропаганде. Они утверждают, что Владимир Петрович поддерживает идею Единой Украины и неоднократно проводил разъяснительные беседы на эту тему с работниками Счастьинской электростанции.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: