База клиентов ПриватБанка не попала в руки «ЛНР» — представитель Луганской дирекции банка

Сотрудники Луганской дирекции ПриватБанка, до недавнего времени удерживаемые боевиками «Луганской народной республики», освобождены и покинули территорию, контролируемую боевиками. Об этом рассказал пресс-секретарь Луганской дирекции ПриватБанка Александр Вялов в интервью изданию 0642. Он также опроверг информацию, распространяемую «ЛНР».

«Как известно, седьмого июля был захвачен главный офис дирекции ПриватБанка в Луганкой области. В тот же день боевики распространили сообщение, что на контролируемой ими территории деятельность ПриватБанка полностью прекращена. Также сообщалось, что была предотвращена попытка вывоза из Луганска нашими сотрудниками большого количества наличных денег. Вся эта информация не соответствует действительности. Значительная часть услуг нашего банка по-прежнему предоставляется клиентам (онлайн-сервис «Приват-24», зарплатные проекты, расчеты в предприятия торговли пластиковыми картами). В руки боевиков не попала база данных клиентов банка. Да, после захвата центрального офиса непродолжительное время не работала связь между отделениями в Луганской области. Однако она была быстро восстановлена», — сказал Александр Вялов.

По его словам, боевиков в основном интересовали находившиеся в головном офисе и в отделениях наличные деньги:

«Они стразу же направились в наше деньгохранилище. В тот момент там находилась небольшая сумма. Сотрудников офиса и клиентов боевики собрали в актовом зале. Угрожая расправой, потребовали, чтоб к ним вышли руководители структурных подразделений. Потом потребовали ключи от отделений банка в Луганске. Там они тоже искали в первую очередь наличные, вскрывали банкоматы, терминалы самообслуживания. Но опять-таки боевики стали «счастливыми обладателями» небольших сумм, так как и в отделениях операции производятся преимущественно по безналичному расчету».

Как рассказал пресс-секретарь Луганского филиала ПриватБанка, рядовые сотрудники и клиенты были освобождены в тот же день, седьмого июля. А руководителей служб удерживали еще несколько дней:

«Сначала нам сказали, что хотят, чтоб мы приступили к работе в качестве сотрудников вновь созданного банка «ЛНР». Потом просто удерживали без объяснения причин. Держали нас в гостинице в квартале Молодежном в Луганске. Не били, позволяли дважды в день звонить домой. Продукты мы покупали за свои деньги: давали одному из охранников список и необходимую сумму, он покупал заказанное в ближайшем магазине. Потому не могу сказать, что нас удерживали в нечеловеческих условиях. Однако психологически это все равно было очень тяжело, когда не знаешь, что произойдет с тобой в следующий момент. Спустя некоторое время директору филиала Эдуарду Мизину удалось уговорить боевиков освободить двух женщин и двух мужчин в возрасте старше пятидесяти лет. Последние девять человек были освобождены восемнадцатого июля. При содействии службы безопасности банка все руководители структурных подразделений, а также значительная часть рядовых сотрудников как головного офиса, так и отделений, покинули территорию, контролируемую боевиками «ЛНР».

Также Александр Вялов отметил, что боевики не получили доступ к контактным данным работников банка.

Как сообщила пресс-служба банка, ПриватБанк восстановил работу еще 12 отделений в Донецкой и Луганской областях.

«С 14 июля в Донецкой и Луганской областях возобновили обслуживание клиентов еще 12 отделений ПриватБанка. Полностью восстановлена сеть банковского обслуживания в Мариуполе, Макеевке, Артемовске, Краматорске, Красноармейске, Амвросиевке, Новоазовске, Красном Лимане, Соледаре и еще 8 городах и поселках Донецкой области», — говорится в сообщении.

В Луганской области сегодня восстановлено обслуживание клиентов в 6 отделениях ПриватБанка, в том числе банк открыл отделения в Счастье, Троицком, Марковке и Белолуцке. Также банк продолжит восстановление штатного режима обслуживания в освобожденных от боевиков населенных пунктах Луганской области — Металлист, Александровск, Белое и Роскошное.

Всего же на сегодняшний день в обычном режиме клиентов обслуживают 104 отделения в Донецкой области и 18 — в Луганской.

Источник: 0642.

Приватбанк заявил, что отменяет штрафы за просроченные платежи для жителей Донбасса

Сообщалось о шантаже — деньги террористы требуют перечислять на счет в Webmoney, а также на карту Приватбанка. 

Власти «Донецкой народной республики» в свою очередь заявили о конфискации всего имущества Приватбанка на территории Донецкой области. 

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: