Задержан майор милиции, перешедший на сторону «ополчения» — СБУ

Контрразведкой СБУ совместно с МВД Украины в зоне АТО выявлен и задержан шпион в рядах правоохранителей. Майор милиции, исполняющий обязанности начальника штаба Орджоникидзевского РО Мариупольского городского управления ГУМВД Украины в Донецкой области. Гражданин Украины 1969 г.р., был одним из руководителей диверсионной группы незаконного военного формирования «Восток».

Установлено, что задержанный майор милиции стоял у истоков формирования группы диверсантов «Восток». Совместно с руководителем ДРГ и бывшим сотрудником МВД Украины 1958 г.р., (позывной «Мангуст», «Бешеный майор», «БМ», имеет прямые контакты со Стрелковым и Ходаковским, представителями российских спецслужб) планировал и организовывал нападение 9 мая 2014 года на здание Мариупольского городского управления милиции. Предатель-милиционер содействовал проникновению террористов в здание, для чего получил у диверсантов 2 автомата и 2 пистолета. Также майор обеспечивал огневую поддержку изнутри помещения. Пользуясь служебным положением, в августе милиционер помогал диверсантам в передвижении из Донецка в Мариуполь для совершения террористических атак. Во время задержания предателя, правоохранители изъяли 1 РПГ, 3 гранаты, АКСУ, ПМ и боекомплекты к ним, а также другие доказательства противоправной деятельности. В отношении предателя совершаются соответствующие оперативные и следственные действия в рамках уголовного производства по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, основная часть группировки «Восток» была задержана 21 сентября этого года, в результате совместной спецоперации подразделений Нацгвардии, МВД «Омега» и «Азов». С целью терактов на территории г. Маиуполь и прилегающих районов (Володарский, Первомайский, Новоазовский), члены НВФ «Восток» выезжали в г. Донецк и Россию, где прошли соответствующую подготовку и инструктаж, а также террористы получили оружие и взрывчатку. Силовики изъяли у боевиков топографические карты Мариуполя и Донецкой области с обозначениями административных зданий, рапорт на имя «командира» диверсионно-разведывательной группы Мариуполя о готовности группы к проведению диверсий. При себе боевики имели 3 гранаты РПГ-26, снайперскую винтовку российского производства калибра 7,62, 7 автоматов Калашникова АК-74 с 10-ю снаряженными магазинами, 4 пистолета ПМ, 3 гранаты РГД-5, значительное количество светошумовых гранат, сигнальных ракет, радиостанции, камуфляж и другое. Все члены ДРГ имеют опыт ведения боевых действий в условиях города.