В гостях у «Киевской Руси». Репортаж с передовой

В нескольких километрах от Дебальцево расположен базовый лагерь 25-го батальона территориальной обороны «Киевская Русь». Бойцы батальона контролируют участок линии фронта на стыке Луганской и Донецкой областей. Побывав в расположении части, мы пообщались с военными и их командиром.

IMG_9360
Батальон несет службу в этом секторе с 20 августа. В разговорах с нами бойцы часто вспоминали этот день — свой первый день в зоне военных действий. Тогда они вступили в свой первый бой прямо с марша, еще не доехав до города. Признаются, что поначалу было страшно. Но теперь, благодаря приобретенному опыту и грамотному командованию, они успешно отражают атаки боевиков «ЛНР» и подавляют их огневые точки. За несколько часов до нашего приезда, сделав успешный рейд в тыл противника, они уничтожили минометный расчет, готовившийся к обстрелу позиций ВСУ.
IMG_9352Ребята не жалуются на тяготы службы. Говорят, что у них есть всё необходимое, чтобы сдерживать наступление противника. А если будет приказ, то и сами готовы наступать. Благодаря усилиям комбата и помощи волонтеров у бойцов, по их собственным словам, есть и необходимое вооружение, и боеприпасы. А парк бронемашин, где уже и сейчас есть несколько БТРов и БМП, скоро пополнится четырьмя танками – танкисты уже прошли подготовку и прибыли в расположение батальона.
IMG_9586
Большая часть бойцов «Киевской Руси» — киевляне и жители Киевской области. Половина бойцов — добровольцы, другая половина – мобилизованные. Но, по словам комбата, для каждого из них это осознанный выбор. Никто не жалуется и не просится домой. Все будут продолжать делать свою непростую и опасную работу столько, сколько потребуется.
IMG_9373Командир батальона бывший сотник 42й сотни Самообороны Майдана Андрей Высота рассказал о том, кто воюет вместе с ним, за что и против кого они воюют. Комбат рассказал, что он думает о новом и о предыдущем министрах обороны, а так же о командирах добровольческих батальонов, идущих в парламент. О том, что удалось Майдану, и о том, что еще предстоит сделать.
Комбат показал нам машину медслужбы, подаренную киевскими волонтерами и раскрашенная детьми из киевского лицея, в котором когда-то учился он сам.
IMG_9426
Помощь приходит не только из Украины. В лагере мы застали разбор посылки и от датских волонтеров: теплые вещи, обогреватели, газовые печи и другие необходимые мелочи – всё это собирается членами украинской общины в Дании и регулярно присылается на передовую.
IMG_9389
Застали мы и праздничную вечернюю службу в церкви, оборудованной в одном из помещений лагеря. Отец Роман, прошедший Майдан, служивший для протестующих в утро расстрела Небесной Сотни, приехал на Донетчину, чтобы духовно поддерживать украинских военных и жителей прифронтовых поселков. Отец Роман — один из шести священников своего монастыря, которые попросили благословения служить на передовой. Его проповеди о милости Господней и о милости к врагам, о правде, которая побеждает силу.
IMG_9546
IMG_9563
IMG_9579
Когда мы уезжали из лагеря 25го батальона, ребята обратили наше внимание на вереницы грузовиков, груженных углем, которые, не смотря на продолжающиеся военные действия, беспрепятственно идут через линию фронта с территорий, контролируемых боевиками. Ребята говорят об этом с горечью: пока одни гибнут, защищая свою землю, другие продолжают свой сверхприбыльный теневой бизнес. И пока эти люди – по обе стороны линии фронта — чувствуют себя хозяевами жизни, Майдан не победил. Украина не победила.
IMG_9489
IMG_9593
Константин Реуцкий, для informator.lg.ua