Пражский «майдан» или что делают в Чехии для Востока Украины (фоторепортаж)

В Чехии еще помнят как в Праге грохотали советские танки. Еще с подавления «пражской весны» отношение к московскому «большому брату» здесь оставляет желать лучшего.В особенности, это стало проявляться сейчас, когда агрессия РФ переросла в открытую фазу, отказывается признавать Кремль. В столице Чехии, на одной из центральных площадей каждые выходные можно наблюдать палатки с украинскими флагами и множеством информационных плакатов и газет. Это чешский «майдан», который собрался по инициативе простых жителей страны для того, чтобы поддержать жителей Донецка и Луганска.

Палатка стоит не просто так для наглядной агитации сочувствия. В ней собираются подписи для петиций против агрессии в Украине и против президента, который стал в открытую не поддерживать нашу страну. «Оно и понятно, — рассказал один из местных активистов: приближённые представители местных бизнес-элит, приближённых к чешскому руководству не хотят ссориться со своими партнёрами в России».

DSCF1111

DSCF1110

Зато местные общественники с лихвой компенсируют нейтралитет официальной Праги. Совершенно нормально увидеть в столице Чехии человека в вышиванке, который собирает подписи. В палатке раздают листовки с пояснениями ситуации в Украине и призывом открыть глаза на происходящее в России и мире.

DSCF1114

На палатке развешан ряд плакатов, изобличающих Владимира Путина и критикующих президента Чехии Милоша Земана за потакание кремлёвскому агрессору.

DSCF1130

DSCF1128

 

 

DSCF1123

DSCF1122

 

DSCF1128

 

Также напечатаны подробные объяснения того, чем занимается «Пражский майдан», а это помощь беженцам сбор подписей для петиций и сбор средств для Вооруженных сил Украины.

 

 

DSCF1126

Также активисты занимаются просветительской миссией, ежедневно они обновляют информацию о ситуации в Донбассе и Украине. Есть статистические данные о санкциях, странах их поддерживающих и нет, также об их эффективности.

 

 

DSCF1132

К активистам подходит много людей, многие оставляют свои подписи. Удивительным и необычным было то, что периодическии подходят граждане РФ и также подписывают петицию в поддержку Украины.

DSCF1121

 

DSCF1118

 

 

Однако, по словам Катерины Скрипник, одной из участниц Майдана в Праге, бывают конфликтные ситуации. «Один раз даже фашистами называли», — вспоминает девушка. Но до рукоприкладства не дошло. «Драться здесь не принято. Прага — мирный город», — улыбнулся один из активистов.

Напомним, что Украину активно поддерживают в Португалии и Германии не только украинские эмигранты, но и коренные жители.

Денис Бисквитов для informator.lg.ua

 

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: