Сводка событий восточного фронта Украины за 25 июля 2014 года (по данным informator’а)

Друзья, предлагаем вам ознакомиться с основными событиями минувшей пятницы.

Луганская область. Город Луганск продолжает находиться под перекрестным огнем артиллерии боевиков и украинских войск. За минувший день по данным исполкома горсовета, погиб один человек, ранено 7, поврежден 21 объект инфраструктуры. Вода, электричество и сотовая связь уже являются роскошью для большинства оставшихся в городе жителей. Прекращен вывоз твердых бытовых отходов, из-за чего дворы постепенно превращаются в мусорные свалки.

В минувшую ночь был полностью освобожден от террористов г Лисичанск. Очень важно, что узкий выступ (Северодонецк-Рубежное-Лисичанск) уже очищен от боевиков и украинская армия имеет возможность наступать на юг единым фронтом. С сожалением отмечаем, что на стороне боевиков украинским войскам оказывало сопротивление большое количество местных сотрудников МВД. Часть бандитов отошла в контролируемые сепаратистами Стаханов и Алчевск. В самом Стаханове ночью боевики подорвали два моста. В городе Алчевске наблюдается концентрация техники и живой силы боевиков. Informator’у сообщают, что сепаратисты готовят прорыв в направлении Лисичанска и Дебальцево.

Ночью очевидцы отметили получение боевиками в Свердловском районе (южное пограничье) помощи с воздуха от военно-транспортных самолетов Российской Федерации.

Также ночью в районе КПП Червонопартизанск состоялся бой. Напомним, на этом участке границы украинские военные держат оборону против превосходящих сил террористов, также они регулярно подвергаются обстрелам с Российской стороны. Цель боевиков – сохранить коридор для перемещения техники и наемников с территории РФ.

Донецкая область. В областном центре ночью звучали артиллерийские выстрелы. По информации исполкома горсовета один мирный житель погиб, ранено как минимум двое. Активные боевые действия шли вокруг аэропорта. Возле шахты «Октябрьской» (Куйбышевский район) из миномета была обстреляна остановка на проспекте М. Жукова.

Из официальных источников стало известно, что компания «ИСД», собственник которой Сергей Тарута является губернатором Донецкой области, вывела сотрудников головного офиса, а также его основные подразделения с территории Донбасса.

Террористы подорвали мост на 64-м км автомобильной трассы государственного значения Т-05-17 Енакиево-Шахтерск-Амвросиевка. У дорожных служб доступа к поврежденному объекту из-за боевых действий нет.

Город Дебальцево был обстрелян артиллерией сепаратистов в минувшую ночь. Разрушен местный рынок, пострадали жилые дома.

Боевики продолжают использовать в качестве прикрытия мирных жителей Донбасса. Так, на территории Донецкого военного училища стоят три установки «Град», в микрорайоне «Солнцево» замаскировано три «Града» и три танка Т-72, несколько установок «Град» находятся в жилых массивах городов Горловка (шахта им. Румянцева) и Харцизск (территория ЖЭК №5). В Горловке закрыт железнодорожный вокзал, боевики запретили передвижение жителей по городу.

Сообщить информацию

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64

Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

 Следите за нашими новостями!

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: