Лисичанск: город после освобождения

Из Лисичанска отступили боевики. Город  номинально под контролем украинской армии. Бойцы Национальной гвардии и добровольческих батальонов прочесывают местность и продолжают зачищать город от террористов. Ранее мы публиковали фото и видео последствий боевых действий. В городе ситуация не критичная, но разрушения есть. Поскольку боевики размещали огневые позиции в жилых кварталах, в ответ по ним велся огонь, от чего пострадали жилые дома. На данный момент информации о погибших нет. Об этом сообщает корреспондент Informator’а, находящийся на месте событий.

Местной власти в Лисичанске фактически не существует. Городской совет не работает. Никакой помощи местная власть жителям города не предоставляет.

В городе серьезные перебои с продуктами питания, питьевой водой. Нет электроэнергии и газа. Мобильная связь в Лисичанске отсутствует, не работает ни один оператор. Ночью в ходе боевых действий была повреждена одна из вышек мобильной связи. 24 июля боевики ограбили продовольственный магазин «Парус». Администрация магазина вывозит оборудование из города. Общий ущерб предприятия оценивают в 1 миллион гривен.

Местные жители продолжают покидать Лисичанск. Выбираются в направлении Северодонецка. Часть людей хочет выезжать дальше, на более спокойную территорию. Но многие не хотят ехать далеко и остаются в Северодонецке. По предварительной информации, в Северодонецке временно разместилось около 700 лисичанцев. На сегодняшний день существует проблема с транспортом, потому люди выбираются всеми возможными способами — переправляются через Северский Донец вплавь или на лодках, а дальше идут пешком. Эта проблема озвучена исполняющей обязанности губернатора Луганской области Ирине Веригиной. Областная администрация обещала поддержать жителей региона, организовать поставку гуманитарной помощи и транспорт из Лисичанска. Также руководство области обещает помочь всем желающим выехать в другие регионы и по необходимости  Informator продолжает следить за ситуацией.

В Северодонецке ситуация значительно лучше. Там городской совет работает. При поддержке исполкома создана волонтерская инициатива. Активисты собирают, закупают, возят и раздают гуманитарную помощь жителям соседнего города, расселяют лисичанцев в общежитиях и частных домах. В Северодонецке закупают питьевую воду и везут ее в Лисичанск. Там ее раздают на центральной площади и возле магазинов. Пункт помощи размещается в здании гостиницы «Центральная».

Многие жители радуются украинской армии, охотно выходят пообщаться. Встречаются и недовольные, хотя и значительно реже. Вероятно сторонники террористов покидают город либо предпочитают не выходить из дома.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: