Дайджест событий восточного фронта Украины за неделю (21-27 июля 2014)

Друзья, предлагаем Вам ознакомиться с главными событиями прошедшей недели.

За минувшие семь дней силы антитеррористической операции (АТО) значительно потеснили позиции боевиков. При всем сожалении о потерях бойцов и офицеров, мы констатируем, что это была наиболее успешная в военном отношении неделя.

Бойцам украинской армии в понедельник-вторник удалось последовательно освободить города Попасную, Северодонецк, Рубежное, и, наконец, опорный пункт главаря бандитов Алексея Мозгового – Лисичанск. К концу недели украинские войска взяли город Первомайск. Большая часть сепаратистов при этом отошла в сторону Алчевска, Стаханова и Брянки, которые на сегодня контролируются сепаратистами, заминированы и очень сильно укреплены. Туда стянуто большое количество техники их Луганска и Дебальцево.

Луганск на сегодня находится почти в кольце сил национальной гвардии и украинской армии. Силы АТО подошли к Луганску с севера (Счастье-Металлист), запада (Сабовка-Александровск), юго-запада и юга (Лутугино-Георгиевка). К сожалению, боевики еще имеют возможность пользоваться дорогами в направлении Краснодона и Станицы Луганской для получения помощи с территории России. Отметим, что украинская армия сознательно не применяет тяжелую артиллерию при штурме населенных пунктов из-за опасности поражения мирных жителей.

В населенных пунктах, контролируемых сепаратистами, наблюдаются все признаки гуманитарной катастрофы.  В Луганске на сегодня по данным исполкома горсовета за время активных боевых действий  погибло 93 мирных жителя, ранено 407. Разрушено 97 многоквартирных домов, 23 школы, 21 детский сад, 26 магазинов, другие объекты инфраструктуры. Сепаратисты каждый день обстреливают жилые кварталы в центре, на юге и востоке города  из установок «Град». Центр города практически разрушен. Из-за повреждения трех основных подстанций (Брянка, Юбилейный, Кировская) в городе постоянные перебои с электричеством и водой. Мусор не вывозится. Перемещение городского транспорта и частных автомобилей по Луганску запрещено сепаратистами. Не работают автобусный и железнодорожный вокзалы.

В Лисичанске, уже освобожденном регулярными войсками, не работают коммунальные службы, нет света, воды, сотовой связи. Вокруг города взорваны все мосты через р. Северский Донец, что блокирует доставку продуктов и вещей первой необходимости. Военные доставляют в город воду и продукты.

Каждый день прошедшей недели с территории Российской Федерации производились артиллерийские и ракетные обстрелы приграничных позиций вооруженных сил Украины. Россияне использовали дальнобойные минометы, РСЗО «Град», артиллерию. Наиболее часто атакуют КПП «Изварино», «Должанский» и «Красная Таловка». Подтверждение этому официально получено от представителей госдепартамента США по данным спутниковых снимков. Силы АТО  контролируют стратегическую часть границы с Россией. Важно также отметить, что большая часть тяжелой техники и грузовиков с живой силой наемников, которым удается прорваться на данном участке границы с территории России, уничтожается активными действиями украинской штурмовой авиации.

Очевидцы говорят о прорыве военной колонной границы Украины со стороны России во вторник в районе Большого суходола (Краснодонский район, юго-восточный участок границы). Колонна состояла из 24 «Уралов» в пехотой и боеприпасами, 20 единиц бронетехники.

В Донецкой области неделя началась со взятия силами АТО г.Дзержинска, Карловки, Нетайлово и  Первомайского.

В самом Донецке не прекращаются регулярные артиллерийские обстрелы жилых кварталов. Основные боевые действия ведутся вокруг Донецкого международного аэропорта, который контролируют украинские войска. Электричество в городе есть, с водой перебои – не полностью восстановлена доставка питьевой воды из канала «Северский Донец о Донбасс», поврежденного террористами. К концу недели боевиками несколько раз был обстрелян г. Авдеевка, в 20 км к северу от Донецка. При этом повреждены основные электроподстанции и обесточен Авдеевский коксохимзавод.

Одним из ключевых центров сопротивления сепаратистов стал город Горловка (около 50 км к северо-востоку от Донецка). Террористами взорвано три моста вокруг Горловки и две электроподстанции, вследствие чего город практически обесточен. Регулярные артиллерийские обстрелы Горловки боевики пытаются представить как «зверства» украинской армии, хотя в наличии все доказательства того, что огонь ведут сами сепаратисты.

Группы террористов, бежавшие из Славянска и Краматорска скапливаются сейчас в районе городов Торез и Снежное. Данные населенные пункты также превращаются сепаратистами в мощные укрепрайоны. В воскресенье украинские войска вплотную подошли к Саур-Могиле – главенствующей высоте у Снежного.

Сообщить информацию

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64

Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

 Следите за нашими новостями!

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: