Back in USSR

Желающие получить «русский мир» так резко крутанули колесо машины времени, что таки получили желаемый СССР. Ну, или некоторые его части.

Например, дефицит. Слово, значение которого нужно объяснять некоторым детям, вполне актуально в ЛНР. Например, бензин − это дефицит. С ним по городу настолько туго, что на обочине дороги стали появляться канистры с приклеенными скотчем бумажками, где от руки выведено «А-95». Наружная реклама такого типа чётко описывает почти весь дефицит: сигареты и заказ такси.

Главные места скопления людей сейчас − это рынок и супермаркет. Магазины вдоль дороги, киоски с прессой, пивные ятки и даже аптеки − всё закрыто и не подаёт признаков жизни. На рынке возле ларька, торгующего сигаретами, выстраивается очередь человек в 50 человек, готовых стоять под палящим солнцем ради курева. Чуть дальше – бабушки торгуют зеленью, малиной и алычой из своего сада. Помидор, огурцов, картошки, капусты и кабачков пока в избытке, но по высоким ценам. Из фруктов – виноград по 35 гривен за килограмм. У прилавка с хозяйственными товарами самые популярные свечи по 8 гривен за штуку. Позавчера были всего по 5. Хлебные киоски пусты. Зато печенье и вафли в достатке. Воистину, если нет хлеба, пусть едят пирожные.

В ближайшем супермаркете ещё гости из прошлого − пустые полки. Напрочь отсутствуют молочка, хлеб, водка, пиво, мясо, консервы, рыба и кошачий корм. Овощи и фрукты если и есть, то в ужасном состоянии. Согласитесь, прошлогодние сморщенные яблоки по 15 гривен – это слишком. Мерчендайзеры изо всех сил растягивают товар по полочкам так, чтобы не было пустых мест. У них это не получается, так что сразу бросается в глаза: ром, виски и «зубровку» по сто с лишним гривен за бутылку люди покупать не готовы. В супермаркете побольше сталкиваемся с ещё одним словом из Советского Союза. Спекуляция. Хозяева опустевших пивных ларьков теперь отовариваются в супермаркете. Мне только интересно, цены они поднимут в полтора или в два раза? Вообще-то в этом супермаркете в связи с военным положением товар отпускается не более 5 единиц на человека, но в случае с несколькими тележками с пивом сработало волшебное слово «блат». Тоже из советской эпохи.

Конечно же, ни мяса, ни рыбы здесь нет, а фрукты и овощи напоминают мумифицированные останки. Водой заполняют пустые места на полках и полу, её хватают двухлитровыми и пятилитровыми баллонами, потому что машины с водой перестали ездить недели две назад, почти сразу после того, как мина угодила в водовозку «Голубого ключа». Активно берут водку и пиво. Наверно, с ними не так страшно в подвале.

Вот он какой, вернувшийся «совок». Без пионерии и колбасы по 2.20, но с уймой других слов. Да, наверное, поздно напоминать, что людям стоит быть осторожнее со своими желаниями.

Обсуждение закрыто.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: